Менеджмент острого респираторного дистресс-синдрома средней и тяжелой степени тяжести в США: различия в клинической практике «от центра-к-центру» (Chest 2021 June 2)

Введение: несмотря на то, что специфические вмешательства могут принести пользу пациентам с острым респираторным дистресс-синдромом, применение таких вмешательств остается непоследовательным, что может объяснить сохраняющуюся высокую летальность у пациентов с ОРДС. Но вот влияние вариативности в практическом менеджменте ОРДС от центра к центру остается неизвестным.

Задача исследования: каково влияние вариативности лечения пациентов со средней и тяжелой степенью ОРДС в США на летальность?

Дизайн исследования и методы: было проведено многоцентровое, наблюдательное когортное исследование взрослых пациентов с ОРДС, которым проводилась механическая вентиляция легких (показатель PaO2 /FiO2 < 150, ПДКВ (РЕЕР) > 5 см H2O),  в 29 отделениях интенсивной терапии (ОИТ) медицинских центров США. Исследование проводилось в период между октябрем 2016 года и апрелем 2017 года. Первичным исходом стала 28 дневная госпитальная летальность. Дополнительно оценивались вариации в проведении механической вентиляции, вариации в адъювантной терапии и вариации в летальности.  

Результаты: всего в исследование было включено 2 466 пациентов. Медианное значение исходного PaO2 /FiO2 было равно 105 (IQR 78.0, 129.0). Госпитальная летальность составила 40.7%. Изначальное соблюдение требований протективной вентиляции (доставленный объем < 6.5 мл/кг расчетной массы тела, давление плато и/или пиковое давление вдоха < 30 мм H2O), равнялось 31.4% и различалось между центрами (0% — 65%), впрочем, как и частота применения адъювантной терапии (27.1% — 96.4%), типов процедур (нейро-мышечная блокада, прон-позиция, системные стероиды, легочные вазодилататоры, экстракорпоральная поддержка) и летальность (16.7-73.3%). Стандартизированые коэффициенты летальности для центров (англ. center standardized mortality ratios или SMRs), рассчитанный на основании исходных характеристик пациентов для получения ожидаемого уровня летальности, варьировался между 0.33 и 1.98. Единственным из факторов лечения, который находился в прямой зависимости (коррелировал) от SMR, являлся фактор соблюдения режимов протективной вентиляции легких

Выводы: значительная вариативность менеджмента ОРДС от центра к центру предполагает наличие возможности в дальнейшем улучшении клинических исходов у пациентов с ОРДС. Ранее соблюдение требования о проведении пациентам с ОРДС протективной механической вентиляции ассоциируется со снижением летальности, а сам факт соблюдения принципов протективной вентиляции легких может послужить суррогатным маркером качества лечебного процесса. 

CLINICAL TRIAL REGISTRATION: ClinicalTrials.gov Identifier: NCT03021824.

Источник: DOI: 10.1016/j.chest.2021.05.047