Нутриенты и микронутриенты во время почечно-заместительной терапии: аналитический обзор (Current Opinion in Critical Care 2021 May)

Цель обзора: мальнутриция часто сопровождает пациентов с острым повреждением почек (ОПП). Клиренс нутриентов во время проведения почечно-заместительной терапии (ПЗТ) потенциально также может вносить свой вклад в развитие этого осложнения. Несмотря на то, что потери аминокислот, микроэлементов и витаминов уже описаны, все еще нет четкого понимания той роли, которую может играть дополнительное назначение микронутриентов. 

Результаты недавних исследований: аналитический обзор был проведен с целью анализа имеющейся литературы, в которой изучался микронутриентный статус по время ПЗТ. В анализ было включено 25 публикаций, включая сюда и те, в которых изучались потери эффлюента и концентрация крови. Для большей полноты картины мы также включили в анализ данные по аминокислотам. Касаемо микроэлементов наибольший отрицательный баланс показали медь и селений: низкий уровень их в крови указывает на потенциальный дефицит. Водорастворимые витамины благодаря низкой своей молекулярной массе определяются в эффлюенте в отличие от жирорастворимых витаминов, молекулярная масса которых намного больше. Наиболее часто сообщается о низких концентрация в крови тиамина, фолатов и витамина С, впрочем это касается и карнитина. Практически все аминокислоты определяются в эффлюенте. Длительность ПЗТ ассоциируется со снижением их уровней. 

Выводы: потери нескольких микронутриентов и аминокислот ассоциируются с низкими концентрациями их в крови, наибольший риск снижения концентрации характерен для витаминов В1 и С, меди и селения и их концентрации следует мониторировать во время проведения продолженных режимов ПЗТ. Требуется проведение нового исследования для разработки строгих выводов и прописывания рекомендаций по клинической практике.  

Источник: doi: 10.1097/MCC.0000000000000851