В экспериментальной модели хронической легочной гипертензии норадреналин и добутамин в равной степени улучшают сердечный индекс (Intensive Care Medicine Experimental 2021 June)

Введение: легочная гипертензия — существенный фактор риска у пациента, которому предстоит хирургическое вмешательство. Сочетание эффектов общей анестезии и искусственной вентиляции легких с положительным давлением могут ухудшать легочную гипертензию, увеличивая давление в легочном кровотоке с одновременным снижением системного давления крови, что ведет к снижению контрактильности (сократимости) желудочков сердца. Несмотря на то, что периоперативное применение инотропной поддержки или вазопрессоров является обязательным условием у пациентов с легочной гипертензией, остается нерешенной проблема выбора между инотропами и вазопрессорами. В этом экспериментальном исследовании были изучены эффекты от норадреналина и добутамина у животных моделей легочной гипертензии (поросята).  

Методы:  модель лёгочной гипертензии — пяти молодым свинкам (2 — 3 месяца после рождения) была выполнена перевязка легочной артерии. Шесть свинок составили группу контроля. После 16 недель свинки из группы контроля повторно обследовались с использованием бивентрикулярных электродов и катетера легочной артерии под общей анестезией. После получения исходных данных, животным начиналась инфузия как норэпинефрина, так и добутамина во все возрастающих дозах с периодом стабилизации между дозами. Гипотеза о различных эффектах норэпинефрина и добутамина при увеличении дозировок изучалась с использованием двухстороннего анализа ANOVA и пост-теста множественных сравнений Bonferroni. 

Результаты: вначале у животных с перевязанной легочной артерией было увеличено давление в правом желудочке (+ 39%, p = 0.04), сниженный сердечный индекс (- 23% p = 0.04), низкое систолическое артериальное давление (- 13%, p = 0.02) и сниженный конечно-диастолический объем левого желудочка (- 33%, p = 0.02). После начала введения увеличивающихся доз норэпинефрина и добутамина было найдено улучшение артерио-правожелудочкового сопряжения, но только на фоне применения добутамина (p < 0.05). Норэпинефрин у свинок с перевязанной легочной артерией увеличивал как конечно-диастолический объем левого желудочка, так и сократимость миокарда левого желудочка (p < 0.05). В то время как норэпинефрин и добутамин в равной степени улучшали сердечный индекс, при лечении животных с перевязанной легочной артерией норэпинефрин показал значительно более выраженные эффекты на среднее артериальное давление (p < 0.05) и диастолическое артериальное давление (p < 0.05).

Выводы: и норэпинефрин, и добутамин улучшают сердечный индекс в равной степени, но разными путями. Добутамин значительно улучшает функцию правого желудочка и артерио-желудочковое сопряжение. Норэпинефрин увеличивает системное сопротивление, тем самым увеличивая артериальное  давление и систолическую функцию левого желудочка, поддерживая тем самым конечно-диастолический объем левого желудочка.

Источник: Hyldebrandt et al. ICMx (2021) 9:29 https://doi.org/10.1186/s40635-021-00391-x