Оценка мышечной массы при критических заболеваниях: систематический обзор и мета-анализ (Critical Care, январь 2023)

Критически больные пациенты могут потерять более 15% мышечной массы за одну неделю и такая потеря в долгосрочной перспективе несет в себе неблагоприятные эффекты. Но до настоящего времени не проводился синтез данных результатов исследований, в которых проводилась оценка потери мышечной массы при критических заболеваниях, что не дает возможности оценить частоту этого явления. Цель этого проекта — провести систематический поиск данных, позволяющих оценить распространенность потери мышечной массы у критически больных пациентов и выявить методы, что используются для оценки размеров скелетной мускулатуры для того, что определить распространённость мышечной слабости, связанной с пребыванием пациента в ОИТ.

Методы: систематический поиск литературы в MEDLINE, PubMed, AMED, BNI, CINAHL, EMCARE. Авторы включили в исследование работы, в которых было не менее 20 участников (критически больных пациентов), а измерения вариабельности мышц оценивались не менее двух раз (две временные точки) за все время пребывания пациентов в ОИТ.

Результаты: пятьдесят два исследования, 3251 пациент. В этих исследованиях изучался коэффициент потери мышечной массы (1773 [55%] пациентов) и потеря мышечной массы за время пребывания пациента в ОИТ (1478 [45%]). Методами оценки мышечной массы стали: ультразвуковое исследование (85%) и компьютерная томография (15%). Во время первой недели пребывания пациента в ОИТ пациенты теряли каждый день  −1.75% (95% CI −2.05, −1.45) толщины прямой мышцы бедра или −2.10% (95% CI −3.17, −1.02) площади поперечного сечения прямой мышцы бедра. Общая распространенность потери мышечной массы, связанной с пребыванием пациента в ОИТ, составила 48% (95% CI 39%, 56%).

Выводы: в среднем, критически больные пациенты ежедневно теряют около 2% скелетных мышц во время пребывания в ОИТ.

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-022-04253-0