Интраоперационная оценка гипотензии с помощью УЗИ сердца: систематический обзор (Anesthesia & Analgesia, октябрь 2021)

Фокусированное УЗИ сердца (англ. Focused cardiac ultrasound [FoCUS]) все больше становится ценным инструментом оценки необъяснимой гипотензии у пациентов, находящихся в критическом состоянии. В связи с тем, что оборудование для трансторакальной эхокардиографии (ТТЭ) становится все более доступным для применения его в условиях операционной, ширится интерес к применению ТТЭ для интраоперационной диагностики гипотензии, как альтернатива чреспищеводной эхокардиографии. 

Целью данного систематического обзора стало изучение возможностей интраоперационного FoCUS при оценке необъяснимой гипотензии во время проведения не-кардиохирургических оперативных вмешательств.

Для этого авторы провели систематический поиск во многих базах данных исследований, посвященных изучению возможностей интраоперационного фокусированного УЗИ сердца при оценке и менеджменте необъяснимой гипотензии у пациентов, которым проводились не-кардиохирургические оперативные вмешательства, включив в обзор как ретроспективные, так и проспективные исследования. 

Авторами было идентифицировано 2 227 уникальных исследований, из которых только 9 исследований было включено в систематический обзор. Общее количество пациентов составило 255, из которых 228 был поставлен диагноз с помощью FoCUS. Уровень доказательств во всех включенных в обзор исследований, согласно оценке по GRADE, был очень низким. Однако, результаты этого систематического обзора дают основание полагать, что FoCUS, являясь неинвазивным методом, может принести пользу для дифференцирования случаев гипотензии в интраоперационном периоде и служить «гидом» при коррекции вмешательств даже несмотря на низкий уровень доказательств. Будущие проспективные исследования высокого качества помогут прояснить диагностические возможности интраоперационной фокусированного УЗИ сердца при оценке интраоперационной гипотензии и, тем самым, улучшить клинические исходы. 

Подробнее: doi: 10.1213/ANE.0000000000005336