Либеральная или консервативная оксигенотерапия у пациентов на механической вентиляции в ОИТ: мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований (Journal of Cardiothoracic Surgery, 2021)

Признание того, что консервативная оксигенотерапия в интенсивной терапии связана с лучшими исходами, недавно было оспорено. Авторы данного исследования обновили мета-анализ с целью установить, какая же, — либеральная или консервативная оксигенотерапия, — приводит к улучшению клинических исходов.

Для этого авторы провели систематический поиск рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) в базах данных PubMed, Web of Science and Embase по май 2021 года. Первичным исходом стала летальность на момент окончания наблюдения, а вторичными исходами стали летальность в ОИТ, длительность нахождения пациента в ОИТ и количество свободных от вентилятора дней.   

Результаты: в мета-анализ было включено 7 РКИ, общее количество пациентов, поступивших в ОИТ составило 2166. Не было найдено существенной разницы в первичном исходе между либеральной и консервативной оксигенотерапией. Более того, либеральная оксигенотерапия существенно не увеличивала летальность в ОИТ и длительность нахождения пациента в ОИТ.

Выводы: данное исследование показало, что консервативная оксигенотерапия не имеет существенных преимуществ перед либеральной оксигенотерапией в контексте клинических исходов. Однако для объяснения появившихся противоречий требуется проведение исследований более высокого качества.  

Подробнее: https://cardiothoracicsurgery.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13019-021-01634-4