Голодание не гарантирует «пустой» желудок у пациентов отделения интенсивной терапии: проспективное ультразвуковое исследование «the NUTRIGUS» (Anaesthesia Critical Care & Pain Medicine, октябрь 2021 года)

В отделение интенсивной терапии (ОИТ) период голодания пациента в первую очередь направлен на профилактику аспирации во время проведения процедур на верхних дыхательных путях. Клинические рекомендации никак не затрагивают данную ситуацию, из-за чего клиницистам приходится балансировать между риском аспирации и негативными последствиями недоедания у пациентов ОИТ. Цель авторов данного исследования стало определение влияния голодания на опустошение желудка у критически больных пациентов с помощью УЗИ исследования. 

Материалы и методы: среди 112 пациентов, которые отвечали критериям включения, окончательному анализу подверглись 100 пациентов. УЗИ желудка проводилось непосредственно перед экстубацией. Пациенты, у которых при визуализации не было содержимого в желудке или его количество было менее 1,5 мл/кг классифицировались как имеющие «пустой» желудок. 

Основные результаты: у двадцати шести (26%) пациентов имелся полный желудок на момент экстубации. Частота «полного» желудка не имела существенной разницы между пациентами, которым питание не назначалось в течение менее 6 часов до предполагаемой экстубации, и пациентами, которым питание не назначалось более 6 часов до экстубации. Среди 57 пациентов, которые получали энтеральное питание (ЭП) в течение 48 часов, не было корреляции между длительностью прерывания ЭП и состоянием желудка. Отсутствие ЭП не ассоциировалось с «пустым» желудком.  

Выводы: на момент экстубации частота «полного» желудка очень высокая и не ассоциируется с характеристиками голодания (длительность/отсутствие ЭП). Результаты этого исследования поддерживают мнение, что голодание до начала процедур на верхних дыхательных путях не является универсальным методом профилактики/предупреждения аспирации и здесь может помочь УЗИ желудка. 

Подробнее: https://doi.org/10.1016/j.accpm.2021.100975