Прикроватная оценка мертвого пространства с помощью СО2 конца выдоха и летальность у пациентов при ОРДС (Critical Care, 2021)

При остром респираторном дистресс-синдроме фракция мертвого пространства независимо связана с летальностью. Авторы этого исследования выдвинули гипотезу, что раннее измерение разницы между артериальным СО2 и СО2 конца выдоха, суррогатная оценка фракции мертвого пространства, может предсказать летальность у пациентов с ОРДС, которым проводится механическая вентиляция легких.  

Для подтверждения своей гипотезы авторы провели два отдельных экспериментальных исследования. Во-первых, авторы после поиска в публичных базах данных (ALTA, EDEN, OMEGA ARDS Network trials) создали деривационную когорту (N = 124) для тестирования своей гипотезы. После этого авторы провели отдельный ретроспективный анализ пациентов с ОРДС, проходивших лечение в University of Chicago (N = 302), как когорты валидации. 

Результаты: деривационная когорта ОРДС показала, что разница артериального СО2 и СО2 конца выдоха, режим дозирования вазопрессоров и оценка по шкале APACHE II, при одномерном анализе, были ассоциированы с летальностью. При многомерном анализе существенную связь с летальностью показала только разница артериального СО2 и СО2 конца выдоха (P = 0.047). В отдельном анализе вместо разницы артериального СО2 и СО2 конца выдоха использовалась модифицированная формула Enghoff ((PaCO2–PETCO2)/PaCO2), но это не повлияло на ранее полученные результаты. В валидационной когорте (University of Chicago) было найдено, что разница артериального СО2 и СО2 конца выдоха, возраст, режим механической вентиляции, режим дозирования вазопрессоров и оценка по шкале APACHE II, при одномерном анализе, были ассоциированы с летальностью. При применении многомерного анализа прогностическая возможность в отношении летальности сохранялась только у разницы артериального СО2 и СО2 конца выдоха (P = 0.031). В валидационной когорте замена разницы артериального СО2 и СО2 конца выдоха на модифицированную формулу Enghoff  показала аналогичные результаты.

Выводы: разница между артериальным СО2 и СО2 конца выдоха является независимым предиктором летальности у пациентов с ОРДС. 

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13054-021-03751-x