Социальные детерминанты здоровья и частота и продолжительность делирия у взрослых пациентов, находящихся в критическом состоянии (Critical Care Explorations, сентябрь 2021)

Социальные детерминанты здоровья у пациентов отделения интенсивной терапии (ОИТ) могут влиять на клинические исходы, но связь между социальными детерминантами здоровья с делирием остаются неизвестными. Авторы данного исследования изучили связи между социальными детерминантами здоровья с частотой развития делирия и его продолжительностью у взрослых пациентов, находящихся в критическом состоянии.  

Дизайн: вторичный анализ подгрупп когортного исследования. 

Условия: один центр, смешанное отделение интенсивной терапии мощностью 36 коек в Нидерландах.

Пациенты: девятьсот пятьдесят шесть взрослых пациентов, поступивших в ОИТ в период с июля 2016 года по февраль 2020 года. Пациенты поступали в ОИТ после плановых оперативных вмешательств. Из исследования исключались пациенты из домов престарелых, а пациенты, у которых прогнозировалось наступление смерти в течение ближайших 48 часов. 

Вмешательства: не было. 

Результаты: на момент поступления в ОИТ собирались данные (от пациента или от членов семьи) о четырех факторах, связанных с тремя детерминантами здоровья, согласно Центру контроля за заболеваниями (англ. Center for Disease Control), а именно: социальных/общественный контекст (этическая принадлежность), доступность образования/его качество (уровень образования), экономическая стабильность (статус занятости и ежемесячный доход). Хорошо обученные медицинские сестры ОИТ оценивали пациентов: без комы (на основании Ричмондской шкалы [Richmond Agitation Sedation Scale] -4, -5), с оценкой уровня сознания (с помощью метода оценки сознания в ОИТ [the Confusion Assessment Method-ICU]), и/или сутки делирия, определяемого по шкале CAM-ICU, и/или запланированное применение антипсихотических лекарственных средств. С помощью многопараметрической логистической регрессии контролировались сутки в ОИТ и десять переменных риска развития делирия (до момента поступления в ОИТ: возраст, индекс коморбидности Charlson, когнитивные нарушения, прием любых антидепрессантов/антипсихотиков/бензодиазепинов. На момент поступления в ОИТ: оценка по шкале APACHE IV, показания к госпитализации в ОИТ. Ежедневная оценка в ОИТ: оценка по шкале SOFA, необходимость в фиксации, кома, использование бензодиазепинов и/или опиоидов), после чего проводилось изучение связей между детерминантами здоровья с частотой и продолжительностью делирия.    

Делирий развился у 393/956 пациентов (45.4%) в течение 2 суток (1 — 5). Пациенты с низким (против высокого) доходом имели большую частоту развития делирия в ОИТ (p = 0.05). Многовариантный анализ показал отсутствие существенных связей между детерминантами здоровья и риском развития делирия и его продолжительностью, а низкий (против высокого) доход был слабо связан с частотой развития делирия. Низкий (против высокого) уровень образования был слабо связан с длительностью делирия.

Результаты данного исследования позволили авторам сделать вывод о том, что социальные детерминанты здоровья не оказывают влияние на развитие делирия у пациентов в ОИТ, но это относится только к определенному региону Нидерландов (one Dutch region). Возможно, в других странах/регионах такие связи могут иметь место, но для этого требуются дополнительные исследования. 

Подробнее: doi: 10.1097/CCE.0000000000000532