Интрадиализная гипотензия, развившаяся после смены продолженной почечно-заместительной терапии на интермиттирующую (Ann. Intensive Care 2021)

Введение: переход от продолженной почечно-заместительной терапии (ППЗТ) на итермиттирующую почечно-заместительную терапию (ИПЗТ) может ассоциироваться с развитием интрадиализной гипотензии (ИДГ), но данных для определения, что же такое ИДГ, а также частота развития ИДГ и клинические последствия, явно недостаточно. Целью нашей работы стало изучение частоты развития ИДГ и факторы риска, ассоциированные с ИДГ во время первой процедуры ИПЗТ, последовавшей сразу после ППЗТ, а также связь между ИДГ и госпитальной летальностью. Исследование было ретроспективным, одно-центровым, когортным. В исследование были включены пациенты с острым повреждением почек, которым проводилась почечно-заместительная терапия с не менее, чем одним случаем перехода с ППЗТ на ИПЗТ во время пребывания пациента в отделении интенсивной терапии. Мы оценили ассоциации между несколькими определениями ИДГ и госпитальной летальностью. После этого, мы изучили факторы риска развития ИДГ.  

Результаты: мы изучили 231 переход от ППЗТ к ИПЗТ у 213 пациентов с острым повреждением почек (ОПП), находящихся в критическом состоянии. Госпитальная летальность в данной когорте составила 43.7% (n=93). Мы определили ИДГ во время первой процедуры ИПЗТ как: 1) прекращение проведения процедуры ИПЗТ в связи с нестабильной гемодинамикой; 2) любое начало вазопрессорной/инотропной поддержки или увеличение режима дозирования вазопрессоров/инотропов или 3) уровень систолического давления < 90 мм Hg. ИДГ во время первой процедуры ИПЗТ случилось в 50.2% случаев перехода от ППЗТ к ИПЗТ и было независимо связано с госпитальной летальностью (скорректированное отношение шансов [OR]: 2.71; CI 1.51–4.84, p < 0.001). Клинические переменные во время прекращения ППЗТ, связанные с ИДГ, включали в себя применение вазопрессоров, высокий кумулятивный баланс жидкости и низкий темп диуреза.

Выводы: ИДГ во время перехода от ППЗТ к ИПЗТ случается почти у половины пациентов, а сама ИДГ независимо связана с госпитальной летальностью. Нам удалось идентифицировать несколько клинических характеристик, при которых следует ожидать развития ИДГ после начала ИПЗТ   

Подробнее: Beaubien-Souligny, W., Yang, Y., Burns, K.E.A. et al. Intra-dialytic hypotension following the transition from continuous to intermittent renal replacement therapy. Ann. Intensive Care 11, 96 (2021). https://doi.org/10.1186/s13613-021-00885-7