Обзор: экспрессия глюкокортикоидных и минералкортикоидных рецепторов при критических заболеваниях (World J Crit Care Med 2021)

Глюкокортикоидные (ГКР) и минералкортикоидные рецепторы (МР) относятся к суперсемейству стероидных рецепторов гормонзависимых факторов транскрипции. ГКР и МР структурно связаны, локализованы в цитозоле, транслокация в ядро происходит после связывания с лигандами. Что КГР, сто МР могут экспрессироваться в одной клетке совместно и считается, что баланс между экспрессированными ГКР и МР имеет решающее значение для гомеостаза, что определяет ключевую роль такого баланса в механизмах адаптации. При критических заболеваниях активируется ось гипоталамус-гипофиз-надпочечники, вследствие чего резко увеличивается уровень кортизола в сыворотке крови. Однако, у части пациентов наблюдается относительно низкий уровень уровень кортизола, несмотря на тяжесть заболевания. Действие глюкокортикоидов (ГК) опосредуется ГКР, дисфункция которых ведет к развитию резистентции (невосприимчивости) тканей к глюкокортикоидам. МР можно охарактеризовать как уникальный в своем семействе рецептор, что связывается как с альдостероном, так и с кортизолом. Эндогенные глюкокортикоиды играют важную роль в контроле за воспалительным ответом, а при критических состояниях эта роль приобретает решающее значение. Внутриклеточные концентрации глюкокортикоидов могут разительно отличаться от их концентраций в крови, что связано с влиянием двух изоэнзимов — 11β-гидроксистероид дегидрогеназа тип 1 и тип 2. 11β-гидроксистероид дегидрогеназы катализируют преобразование активного кортизола в его неактивную форму кортизон и обратно, регулируя тем самым уровень воздействия ГК на рецепторы. Степень экспрессии этих изоэнзимов может резко повлиять на доступность ГК в клетках и тканях. 

В этом обзоре представлена последняя информация о роли экспрессии МР и ГКР в воспалительном процессе при критических заболеваниях.

Источник: Vassiliou AG, Athanasiou N, Vassiliadi DA, Jahaj E, Keskinidou C, Kotanidou A, Dimopoulou I. Glucocorticoid and mineralocorticoid receptor expression in critical illness: A narrative review. World J Crit Care Med 2021; 10(4): 102-111 [DOI: 10.5492/wjccm.v10.i4.102]