Острое отравление антагонистами β-адренэргических рецепторов и экстракорпоральные методы лечения (Critical Care)

Антагонисты β-адренэргических рецепторов (англ.β-adrenergic antagonists или BAAs) широко применяются для лечения болезней сердечно-сосудистой системы, таких как ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность, аритмии и гипертензия. Отравление BAAs может привести к тяжелому заболеванию и летальному исходу. Цель нашего исследования — определить возможности экстракорпоральных методов лечения (англ. extracorporeal treatments или ECTRs) при отравлении BAAs.

Методы: мы провели систематический обзор литературы, отбирая исследования и выбирая данные, и обобщили результаты для последующей публикации рабочей группой «Экстракорпорального лечения отравлений» (англ. The EXtracorporeal TReatments In Poisoning (EXTRIP) workgroup).  

Результаты: всего критериям включения соответствовали 76 исследований (4 исследования in vitro и 2 исследования на животных моделях, 1 исследование фармакинетическое симуляционное, 37 фармакокинетичских исследований у пациентов с терминальной стадией болезни почек и 32 исследования «сообщение о случае» и «серии случаев». Данные о токсикокинетике или о фармакокинетике были возможны у 334 пациентов ( 73 — атенолол, 54 — пропранолол, 17 — соталол). При интермиттирующем гемодиализе  атенолол, надолол, практолол и соталол показали высокую способность к выведению; ацебутолол, бисопролол и метипранолол — среднюю способность к выведению, а бетаксолол, карведилол, лабеталол, мепиндолол, прапранолол и тимолол практически не способны к элиминации гемодиализом. Данные для клинического анализа были получены от 37 пациентов с отравлением BAA (включая сюда 9 пациентов с атенололом, 9 пациентов с пропранололом и 9 пациентов с соталолом), но не было возможности для сравнения между когортой ECTR (получившей экстракорпоральные методы лечения) и исторической контрольной когортой, получавшей стандартное лечение. Рабочая группа EXTRIP рекомендует против применения экстракорпоральных методов лечения у пациентов с острым отравлением пропранололом (строгая рекомендация, очень низкое качество доказательств). Рабочая группа предложила не рекомендовать применение экстракорпоральных методов лечения у пациентов с тяжелым отравлением атенололом и соталолом по причине очевидного баланса рисков и преимуществ за исключением нарушения функции почек, при котором рекомендуется проведение экстракорпоральных методов лечения (слабая рекомендация, очень низкое качество доказательств). Показания для экстракорпоральных методов лечения с повреждением функции почек при отравлении атенололом и соталолом включают в себя рефрактерную брадикардию и гипотензию, а также и при возвратной пируэтной тахикардии (torsade de pointes) в случае отравления соталолом. Несмотря на то, что другие BAAs могут выводится при гемодиализе, клинические данные очень ограничены для того, что бы давать какие либо рекомендации. 

Выводы: BAAs показывают различную способность к удалению с помощью экстракорпоральных методов лечения. Рабочая группа EXTRIP оценивает пропранолол как неспособный к удалению с помощью экстракорпоральных методов лечения. Атенолол и соталол возможно удалить с помощью экстракорпоральных метода лечения у пациентов с повреждением почек и рабочая группа предполагает, что экстракорпоральные методы лечения у пациентов с тяжелым отравлением этими лекарственными средствами могут применятся, но только по показаниям, описанным выше.

Подробнее: Bouchard, J., Shepherd, G., Hoffman, R.S. et al. Extracorporeal treatment for poisoning to beta-adrenergic antagonists: systematic review and recommendations from the EXTRIP workgroup. Crit Care 25, 201 (2021). https://doi.org/10.1186/s13054-021-03585-7