Асинхрония «пациент-вентилятор», влияние на клинические исходы и эффективность вмешательств: систематический обзор и мета-анализ (Journal of Intensive Care, 2021).

Асинхрония (или десинхронизация) «пациент-вентилятор» (АПВ) является серьезной проблемой для пациента, которому проводится механическая вентиляция, за счет высокого риска повреждения легких и функции диафрагмы. При этом влияние АПВ на клинические исходы до настоящего времени систематически не изучались, впрочем, как и не изучались и эффективные вмешательства, позволяющие снизить частоту возникновения АПВ.

Авторы данного исследования провели систематический обзор и мета-анализ с целью изучения влияния АПВ на клинические исходы у пациентов, которым проводится механическая вентиляция (МВ) легких (Часть А) и эффективность вмешательств, направленных на снижение АПВ (кроме вентиляции «closed-loop») (Часть В). Поиск исследований проходил по базам данных the Cochrane Central Register of Controlled Trials, MEDLINE, EMBASE, ClinicalTrials.gov, и WHO-ICTRP до августа 2020 года. В части А авторы определили индекс асинхронии ≥ 10 или неэффективный триггерный индекс (англ. ineffective triggering index [ITI]) ≥ 10, как параметры высокой степени асинхронизации, после чего провели сравнение пациентов с высокой АПВ с пациентами с низкой АПВ. 

Результаты: в часть А вошли восемь исследований, а в часть В — также восемь исследований. В части А пять исследований изучали индекс асинхронизации, а три исследования — ITI. Высокая степень АПВ могла ассоциироваться с более продолжительной МВ (mean difference, 5.16 days; 95% confidence interval [CI], 2.38 to 7.94; n = 8; certainty of evidence [CoE], низкая уверенность в доказательстве); более высокой летальностью в ОИТ (odds ratio [OR], 2.73; 95% CI 1.76 to 4.24; n = 6; CoE, низкая уверенность в доказательстве) и более высокой госпитальной летальностью (OR, 1.94; 95% CI 1.14 to 3.30; n = 5; CoE, низкая уверенность в доказательстве).  В части В вмешательства, включающие в себя режим МВ, доставленный объем (TV) и уровень поддержки давлением, ассоциировались со снижением АПВ. Также со снижением АПВ ассоциировались: наличие протокола седации, глубина седации и применение дексмедетомидина (не пропофола). 

Выводы: АПВ ассоциируется с увеличением длительности МВ, с более высокой летальностью в ОИТ и в госпитале. Клиницистам необходимо рассмотреть мониторинг АПВ для подбора параметров МВ и применение седативных средств. Будущие исследования должны быть скорректированы на вмешивающие факторы и более точно установить влияние АПВ на клинические исходы.   

Trial registration protocols.io (URL: https://www.protocols.io/view/the-impact-of-patient-ventilator-asynchrony-in-adu-bsqtndwn, 08/27/2020).

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s40560-021-00565-5