REBOA. Реанимационная эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты у пациентов с массивной травмой и неконтролируемым геморрагическим шоком: систематический обзор с мета-анализом (World Journal of Emergency Surgery, 2021)

Недавно стали публиковаться исследования, посвященные применению реанимационной эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты (англ. Resuscitative Endovascular Balloon Occlusion of the Aorta [REBOA]) у пациентов с не-компрессионными травмами туловища и с неконтролируемым геморрагическим шоком. До настоящего момента клинических доказательств эффективности и безопасности REBOA недостаточно, что и послужило причиной проведения этого систематического обзора с мета-анализом.  

Методы: авторы провели систематический поиск в базах данных MEDLINE (PubMed), EMBASE и CENTRAL до июня 2020 года. Были включены рандомизированные контролируемые исследования и обсервационные исследования, в которых изучалось применение REBOA в сравнении с реанимационной торакотомией (англ. resuscitative thoracotomy [RT]) или с не-REBOA. Два исследователя независимо друг от друга извлекали данные и оценивали риски систематической ошибки во включенных исследованиях. Качество доказательств оценивалась по методологии GRADE. Первичными исходами были выбраны летальность, объем трансфузии компонентов крови, качество жизни, время контроля кровотечения и неблагоприятные последствия. Вторичными исходами послужили улучшение гемодинамического статуса и успешность/не успешность REBOA. 

Результаты: всего было включено 11 исследований (5866 участников), ранжированных от удовлетворительного до хорошего качества. REBOA ассоциировалась со снижением летальности по сравнению с RT (aOR 0.38; 95% CI 0.20–0.74) в то время, как не было выявлено разницы в летальности тогда, когда сравнение REBOA проводили с не-REBOA (aOR 1.40; 95% CI 0.79–2.46). Не было разницы в качестве жизни между REBOA и RT (p = 0.766). Наиболее частыми осложнениями были ампутация, гематома и псевдоаневризма. Разрозненные данные и неоднородность отчетов не позволили получить какую-либо оценку по всем остальным результатам. 

Выводы: наши результаты в отношении общей летальности предполагают положительный эффект от REBOA среди пациентов с не-компрессионными повреждениями туловища по сравнению с реанимационной торакотомией, но не по сравнению с не-REBOA. Вариабельность индикаторов и характеристик пациентов не дает возможности сделать какой либо вывод, заслуживающий дальнейшего изучения. REBOA следует продвигать только в условиях эксперимента и планировать в будущем проведение рандомизированного исследования. 

Подробнее:   https://doi.org/10.1186/s13017-021-00386-9