«iColon» — мобильное приложение для пациентов для периоперативного ухода в колоректальной хирургии (BMJ Open, ноябрь 2021)

Протоколы ускоренного восстановления после хирургического вмешательства (The enhanced recovery after surgery [ERAS]) направлены на оптимизацию ухода за пациентами, которым выполняются плановые колоректальные хирургические  вмешательства. Для большей уверенности в соблюдении активных элементов протокола ERAS, пациентов должны быть обучены активному участию на всех стадиях периоперационного процесса. Мобильные приложения все больше занимают свое место в секторе охраны здоровья, так показывают свою эффективность как в обучении пациентов, так и при последующем наблюдении. Приложение «iColon» разработано «the Operative Unit of General Surgery of IRCCS Sacro Cuore Don Calabria Hospital of Negrar of Valpolicella» и нацелено на пациентов, которым предполагается выполнение колоректальных оперативных вмешательств. Приложение поддерживает обратную связь в реальном времени, что показывает уровень соблюдения пациентами активных элементов протокола ERAS. 

Методы и анализ: авторы выдвинули гипотезу о том, что предоставляя мобильное приложение, нацеленное на пациента, соблюдение активных элементов протокола ERAS улучшится. Первая основная цель — вызвать у пациента уверенность в необходимости использования мобильного приложения iColon в периоперационном периоде. Вторая основная цель — убедиться в полном соблюдении пациентом активных элементов протокола ERAS. Вторичные цели включили в себя длительность госпитализации, частота повторных госпитализаций в течение 30 суток, послеоперационные осложнения, удовлетворенность пациента.  

Этика и распространение: это исследование было одобрено местным комитетом по этике с протоколом № 29219 от 25 мая 2020 года. Результаты будут активно распространяться через рецензируемые журналы, презентации на конференциях и различные мероприятия по взаимодействию с сообществами.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/34728438/icolon-a-patient-focused-mobile-application-for-perioperative-care-in-colorectal-surgery-an-observational-real-world-study-protocol