Цифровые технологии в периоперационной медицине — снижение потребления пациентами алкоголя, соблюдение ими диеты с увеличением физической активности и прекращением курения: обзор возможностей (Perioperative Medicine 2021 July)

Введение: на сегодня имеется множество доказательств тому, что нездоровый образ жизни (курение, чрезмерное потребление пищи и алкоголя, отсутствие физической активности) является фактором риска развития послеоперационных осложнений. С другой стороны, в наших силах и в силах пациента модифицировать этот фактор риска в лучшую сторону. Цифровые вмешательства, направленные на изменение поведения пациента (англ. Digital behaviour change interventions или DBCIs), в виде текстовых сообщений или приложений для смартфона, уже показали свои возможности в изменении стиля жизни во многих популяциях пациентов, следовательно, подобные цифровые технологии можно применять и в периоперационной медицине в целях снижения послеоперационных осложнений. Этот обзор проведен с целью оценки влияния цифровых технологий на модификацию факторов риска развития послеоперационных осложнений, таких как курение, алкоголь, нездоровое питание и отсутствие физической активности. 

Основной текст: в обзор включены одинадцать исследований, проведенных в разных областях хирургии — бариатрия, ортопедия, онкология, трансплантация и плановая хирургия. Исследования были как рандомизированными контролируемыми, так и технико-экономическими. Во всех из них изучались разнообразные вмешательства — одна игра, три приложения для смартфона, одна Web-программа и пять программ с текстовыми сообщениями. В технико-экономических исследованиях сообщается о приемлемости предложенных  технологий для пользователей и удовлетворенности последних в поддержке усилий по изменению стиля жизни. Вовлеченность участников в процесс изменения поведения увеличивалась с 40% до 90% и большое количество участников увеличивали свою активность в ранний период вмешательства. В тоже время, единственное полномасштабное рандомизированное контролируемое исследование (РКИ) показало, что применение текстовых сообщений перед оперативным вмешательством в бариатрической хирургии не привело к существенному соблюдению рекомендованных предоперационных упражнений по сравнению с контрольной группой. В двух пилотных исследованиях, в одном из которых изучались текстовые вмешательства, а в другом вмешательство в виде игры, показали позитивные сдвиги в отношении снижения потребления алкоголя и табака, но из-за небольшого размера выборки было невозможно провести сравнение между группами. Третье пилотное исследование приложения для смартфона показало увеличение физической активности и снижение потребления алкоголя в группе вмешательства, но не показало каких-либо изменений в потреблении табака.      

Выводы: с одной стороны, данный обзор показал высокую степень удовлетворенности участников, но с другой стороны, этот обзор вскрыл и проблемы в виде набора пациентов в исследование и сроками его проведения, а также и низкую приверженность участников к соблюдению рекомендаций в послеоперационном периоде. Далее — небольшие размеры выборок и использование разнообразных клинических исходов не дают возможности в надлежащем синтезе данных и делают обобщения очень затруднительными. Фокус будущих исследований должен быть направлен на стандартизацию исходов, на повышение вовлеченности пациентов в процесс изменения поведения и приверженности их выбранному курсу до запланированного оперативного вмешательства.

Источник: Åsberg and Bendtsen Perioperative Medicine (2021) 10:18 https://doi.org/10.1186/s13741-021-00189-1