Концентрация глутамина на момент поступления в отделение интенсивной терапии как независимый фактор риска летальности у пациентов, находящихся в критическом состоянии (Critical Care 2021)

Введение: ранее уже сообщалось о том, что концентрация глютамина в плазме крови на момент поступления в ОИТ, лежащая вне нормальных значений, может ассоциироваться с увеличением летальности. В то время как гипоглутаминемия достаточно часто фигурирует в исследованиях, количество пациентов с гиперглутаминемией остается далеким от понимания. Такое положение дел и послужило причиной проведения проспективного наблюдательного исследования с целью определения связи между гиперглутаминемией и летальностью. 

Пациенты и методы: в исследование включались пациенты, поступавшие в смешанное отделение интенсивной терапии (ОИТ). Критерии исключения: возраст < 18 лет, повторная госпитализация в ОИТ, отсутствие информированного согласия, наличие «отказа от реанимации» на момент поступления в ОИТ. Образцы крови, взятые на момент поступления пациента в ОИТ, хранились в течение одного часа с последующим проведением жидкостной хроматографии высокого давления для определения концентрации глутамина. Оценка риска проводилась момент поступления с помощью шкалы SAPS (Simplified Acute Physiology Score) и шкалы SOFA (Sequential Organ Failure Assessment). 

Результаты: из 269 включенных в исследование пациентов, у 26 пациентов на момент поступления в ОИТ была определена гиперглутаминемия (≥ 930 мкмоль/л). Летальность в течение шести месяцев у этой подгруппы пациентов составила 46% по сравнению с 18% у пациентов, концентрация глутамина у которых на момент поступления в ОИТ не превышала 930 мкмоль/л (P = 0.002). Регрессионный анализ показал, что гиперглутаминемия была независимым предиктором летальности, который дополняет прогностическую ценность шкалам, обычно применяемым для оценки рисков.

Выводы: гиперглутаминемия у критически больных пациентов на момент поступления в ОИТ является независимым предиктором летальности, часто, но не всегда, связанным с острыми поражениями печени. Механизм, лежащий в основе развития гиперглутаминемии, как и прогностическая ценность данного параметра, требуют дальнейших исследований.    

Источник: Smedberg et al. Crit Care (2021) 25:240 https://doi.org/10.1186/s13054-021-03640-3