Острая гипоксемическая легочная недостаточность и клинические исходы: важные выводы исследования LUNG SAFE (European Respiratory Journal)

Введение: наши текущие знания о частоте развития острой гипоксемической лёгочной недостаточностью (англ. acute hypoxaemic respiratory failure) и клинических исходах у пациентов, которым требуется проведение механической вентиляции в отделение интенсивной терапии (ОИТ), неизвестны, особенно это касается пациентов, которые не отвечают критериям острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). 

Методы: международное, многоцентровое, проспективное когортное исследование пациентов с гипоксемической легочной недостаточностью, требующей проведения механической вентиляции сразу после поступления в ОИТ, проведенное в течение четырех недель подряд зимой 2014 года в 459 ОИТ из 50 стран (LUNG SAFE). Пациенты включались в исследование в случае: индекс оксигенации ≤300 мм Hg, новые инфильтраты легких и необходимость в механической вентиляции с положительным давлением конца выдоха  ≥5 см H2O. Измерялись распространенность в ОИТ, причины гипоксемии, госпитальная выживаемость и факторы, ассоциированные с госпитальной летальностью. Сравнивались пациенты с односторонними и двусторонними инфильтратами. 

Результаты: в исследование было включено 12906 пациентов, которым проводилась механическая вентиляция, 34,9% из них с гипоксемией и новыми инфильтратами. Все включенные в исследование пациенты были разделены на ОРДС (69%), односторонний инфильтрат (22.7%) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН) (8.2%). Общая госпитальная летальность составила 38.6%. У пациентов с ХСН летальность была сравнимой с таковой у пациентов с ОРДС ((44.1% против 40.4%). У пациентов с односторонним инфильтратом нескорректированная летальность была меньше, но после корректировки летальность была сравнима с таковой при ОРДС. Количество квадрантов на снимке грудной клетки ассоциировалось с увеличением риска смерти. Не было различий в летальности при сравнении пациентов с односторонним инфильтратом и пациентов с ОРДС с двумя квадрантами. 

Интерпретация: у более чем одной трети пациентов, которым проводится механическая вентиляция, имеется гипоксемия и новые инфильтраты, при этом госпитальная летальность составляет здесь 38.6%. Выживаемость зависит от степени вовлеченности в процесс легочной ткани, при этом не важно, достигнуты или нет критерии ОРДС. 

Источник: European Respiratory Journal 2021 57: 2003317; DOI: 10.1183/13993003.03317-2020