Реабилитация пациентов старческого возраста с сердечной недостаточностью (New England Journal of Medicine 2021 May 16)

Введение: пациенты старческого возраста, причиной госпитализации которых становится острая декомпенсация сердечной недостаточности, в большинстве своем страдают от физической дряхлости (англ.термин хрупкость «frailty») и  резко сниженного качества жизни, при этом восстановление у них занимает гораздо большее время, да и высокая частота повторных госпитализаций не способствует скорому восстановлению. При этом вмешательства, направленные на снижение физической дряхлости у данной популяции пациентов, остаются недостаточно изученными. 

Методы: авторы провели многоцентровое, рандомизированное, контролируемое исследования для изучения персонализированного, прогрессивного и кратковременного реабилитационного вмешательства, направленного на четыре основных домена, отвечающих за физическое состояние (сила, баланс, подвижность и выносливость). Реабилитационное вмешательство начиналось во время госпитализации по причине сердечной недостаточности и продолжалось после выписки из стационара в виде 36 амбулаторных сессий. Первичным исходом стало количество набранных баллов по шкале « the Short Physical Performance Battery» (баллы ранжируются от 0 до 12, а чем ниже количество баллов, тем тяжелее физическая дисфункция) через три месяца. Вторичными исходами стала частота госпитализаций по любым причинам с течение шестимесячного периода.  

Результаты: всего 349 пациентов случайным образом распределили в две группы: 175 пациентов в группу реабилитационного вмешательства, а 174 пациента в группу стандартного ухода (контроль). Исходное состояние пациентов во этих двух группах характеризовалось выраженными нарушениями физической функции, 97% из них были страдали от старческой дряхлости или были близки к этому. Среднее количество коморбидных состояний в обеих группах было равно пяти. 82% пациентов прошли полный курс реабилитации, у 67% из них удалось полностью соблюсти программу реабилитации. После корректировки исходных баллов по шкале « Short Physical Performance Battery» и других исходных характеристик среднее значение баллов по шкале «Short Physical Performance Battery» не третий месяц составило 8.3±0.2 в группе вмешательства и 6.9±0.2 в группе контроля (средняя разница между группами 1.5; доверительный интервал [ДИ], от 0.9 к 2.0; P<0.001). На шестой месяц частота повторной госпитализации по всем причинам в группе вмешательства составила 1.18, а в контрольной группе — 1.28 (отношение шансов, 0.93; 95% ДИ, от 0.66 к 1.19). Смерти — в группе вмешательства 21 смерть (15 от сердечно-сосудистых заболеваний), в группе контроля 16 смертей (8 от сердечно-сосудистых заболеваний). Частота смерти по любой причине — 0.13 и 0.10 соотвественно (отношение шансов, 1.17; 95% ДИ, от 0.61до 2.27).

Выводы: в такой неоднородной популяции, как пациенты старческого возраста, причиной госпитализации которых стала острая декомпенсация сердечной недостаточности, ранняя, кратковременная, персонализированная, прогрессивная реабилитационная программа, включающая в себя основные домены физического состояния, приводит к выраженному улучшению физической функции по сравнению со стандартным уходом. 

(Funded by the National Institutes of Health and others; REHAB-HF ClinicalTrials.gov number, NCT02196038.).

Источник: https://www.nejm.org/doi/pdf/10.1056/NEJMoa2026141