Риск периоперационного тироидного шторма у пациентов с гипертиреозом: систематический обзор (British Journal of Anaesthesia 2021)

Тироидный шторм является тяжелым осложнением у пациентов с гипертиреозом, которым предполагается проведение хирургического вмешательства. Авторы этого исследования оценили риск тироидного шторма при различных периоперационных условиях у пациентов с первичным гипертиреозом. 

Методы: был проведен систематический поиск в Pubmed, EMBASE и The Cochrane Library всех статей, в которых упоминались взрослые пациенты с первичным гипертиреозом, которым проводились плановые хирургические вмешательства под общей анестезией. Отобранные исследования далее распределялись согласно следующим категориям: лечение в периоперационном периоде не проводилось; проводилось лечение тиреостатиками, йодином, бета-блокаторами, комбинацией указаных препаратов. 

Результаты: всего было выявлено 7009 статей, из которых было отобрано 26 статей, опубликованных в период между 1975 и 2020 годами. Все исследования имели риск систематической ошибки от среднего до критического, в основном по следующим причинам: вмешивающие факторы, классификация статуса вмешательства, определения исходов. Во всех исследованиях сообщалось о пациентах, которым проводилась тироидэктомия. Не было найдено рандомизированных исследований, в которых бы сравнивался риск развития тироидного шторма у леченных и не леченных пациентов. Сообщалось о случаях развития тироидного шторма как у леченных, так и не леченных пациентов, частота оценивалась от 0% до 14%. 

Выводы: доказательства, оценивающие риск периоперативного тироидного шторма, не обладают достаточным качеством. Учитывая серьезность этого осложнения и невозможность выявления пациентов с повышенным риском, предоперационное лечение этих пациентов остается оправданным.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/34389171/the-risk-of-perioperative-thyroid-storm-in-hyperthyroid-patients-a-systematic-review