Скрининг, оценка и менеджмент периоперационной мальнутриции: обзор существующей на сегодня практики в Объединенном королевстве (Perioperative Medicine, 2021).

Нарушение питания, или мальнутриция, в периоперационном периоде достаточно частое явление, которое оказывает влияние на увеличение летальности, частоты осложнений и стоимости лечения. К группе риска мальнутриции периоперационного периода относятся пациенты, которым предстоят оперативные вмешательства по поводу злокачественных новообразований и/или заболеваний желудочно-кишечного тракта. В тоже время, мальнутриция является модифицируемым фактором предоперационного риска, а периоперационные клиницисты имеют все возможности для идентификации таких пациентов и инициации вмешательств, направленных на улучшение клинических исходов, что показали уже свою эффективность. Исходя из этого, авторы провели опрос периоперационных клиницистов с целью оценки текущей практики нутриционного скрининга и вмешательств в Объединенном королевстве.   

Методы: в он-лайн режиме были опрошены все периоперационные клиницисты, зарегистрированные в Королевском колледже анестезиологов (англ. the Royal College of Anaesthetists), на предмет скрининга, оценки и менеджмента мальнутриции в периоперационном периоде. Сам опрос включал в себя как открытые, так и закрытые вопросы, вопросы с градуированными ответами и варианты для написания свободных текстов. В случае неполучения ответа, авторы звонили напрямую или связывались через электронную почту.  

Результаты: было получено 121 полностью заполненных вопросников от 167 периоперативных клиницистов (частота ответов составила 72.5%). Семьдесят участников опроса (57.9%) сообщили о применении в своей практике универсального инструмента для скрининга мальнутриции (the Malnutrition Universal Screening Tool), но только 61 из них (50.4%) направили пациентов с риском мальнутриции к врачу-диетологу. Шестьдесят клиницистов (49.6%) не были уверены в локальной возможности в идентификации и контроле за периоперационной мальнутрицией, при этом 28 (23.1%) из них сообщили о наличии структурированных подходов к лечению пациентов с нарушениями питания. Сто одиннадцать участников опроса (91.7%) согласились с тем, что мальнутриция влияет на качество жизни после хирургического вмешательства, а 105 из них (86.8%) согласны с тем, что внедрение стандартного протокола может улучшить клинические исходы у таких пациентов. Периоперационные клиницисты, которые были неуверенны в возможности какого либо влияния на периоперационную мальнутрицию, ссылались на отсутствие поддержки со стороны администрации, на короткие сроки предоперационного периода, на отсутствие ясности в отношении ключевых причин, приводящих к трудностям при менеджменте пациентов с мальнутрицией периоперационного периода. 

Выводы: мальнутриция периоперационного периода является модифицируемым фактором риска, приводящим к увеличению заболеваемости и стоимости лечения. Результаты этого опроса пролили свет на текущую практику, когда периоперационные клиницисты имеют все возможности для улучшения оценки и менеджмента пациентов с нутриционными рисками еще до момента проведения планового оперативного вмешательства 

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13741-021-00196-2