Распространенность, факторы риска и осложнения, ассоциированные c гипонатриемией после плановой первичной артропластики коленного и тазобедренного сустава (Perioperative Medicine, 2021)

Гипонатриемия, определяемая как концентрация натрия [Na] в сыворотке крови ниже 135 ммоль/л, часто наблюдается после хирургических вмешательств. По мере сокращения периоперативного пребывания пациента в стационаре появилась необходимость в выявлении периоперационных факторов риска развития гипонатриемии в послеоперационном периоде и прогнозировании осложнений, ассоциированных с падением уровня Na. Именно с этой целью и было проведено данное исследование у пациентов, которым в плановом порядке проводилась артропластика коленного или тазобедренного суставов. 

Методы: данные были собраны во время проведения ретроспективного аудита осложнений в стационаре, внеплановых посещений пациентов или их повторных госпитализаций в центре, специализирующимся на оперативных вмешательствах на суставах. В электронной базе данных госпиталя было идентифицировано 1000 пациентов, поступивших на плановое оперативное вмешательство (артропластика коленного или тазобедренного суставов) в период между февралем 2021 года и июнем 2013 года. Сравнение групп проводилось с помощью разнообразных тестов (анализ хи-квадрат, тест Фишера, тест Манн-Уитни и другие. Для определения факторов, ассоциированных с гипонатриемией, был проведен анализ с помощью логистической регрессии.  

Результаты: из 1000 пациентов у 217 (21.7%) в послеоперационном периоде развилась гипонатриемия. У 177 (81.6%) из них снижение было умеренным (Na 130–134 ммоль/л), у 37 (17.1%) снижение было средним (Na 125–129 ммоль/л), а у 3 пациентов ((1.4%) было выраженное снижение концентрации натрия ниже 125 ммоль/л. Многофакторный анализ показал, что значительные ассоциации с гипонатриемией несли возраст, концентрация Na перед оперативным вмешательством и уровень глюкозы натощак в первый день. Не было выявлено существенных различий в контексте повторных посещений отделения неотложной помощи и/или повторных госпитализаций в течение 90 дней после оперативного вмешательства между теми пациентами, у которых была выявлена гипонатриемия во время нахождения в госпитале (39/217 = 18.0%), и теми пациентами, у которых не было гипонатриемии (103/783 = 13.2%), а также между теми, у кого на момент выписки из госпиталя сохранялась гипонатриемия (18/108 = 16.7%), и теми, у которых показатель сывороточного натрия на момент выписки оставался нормальным (124/880 = 14.1%). 

Выводы: в среднем у одного из пяти пациентов, которым была выполнена плановая артропластика коленного или тазобедренного суставов, в послеоперационном периоде наблюдается гипонатриемия. У таких пациентов возраст, более низкое значение натрия перед оперативным вмешательством и более высокие уровни глюкозы натощак могут служить предикторами развития гипонатриемии в послеоперационном периоде. Авторы не нашли убедительных доказательств того, что выписка пациента из стационара с гипонатриемией приводит к более частым повторным обращениям в отделение неотложной помощи и/или к повторным госпитализациям. Результаты данного исследования позволяют предположить, что пациенты с умеренной гипонатриемией могут быть безопасно выписаны из госпиталя и наблюдаться амбулаторно.

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13741-021-00197-1