Линейная ассоциация между гипоальбуминемией и риском развития острого респираторного синдрома у взрослых пациентов, находящихся в критическом состоянии (Critical Care Explorations, сентябри 2021)

Авторы данного исследования выдвинули гипотезу, что низкий уровень сывороточного альбумина вносит свой вклад в увеличение риска развития острого респираторного дистресс-синдрома у пациентов, находящихся в критическом состоянии.

Дизайн исследования: ретроспективный анализ проспективной когорты.

Условия: медицинские, хирургические и кардиохирургические отделения интенсивной терапии (ОИТ) в медицинском центре университета Vanderbilt. 

Пациенты: в исследование были включены пациенты (n = 993), у которых определялся уровень сывороточного альбумина по клиническим показаниям в течение 24 часов после включения в исследованиt на 2 сутки нахождения в ОИТ.

Измерения и основные результаты: первичным исходом стало наличие острого респираторного дистресс-синдрома в любое время в течение первых 4-х суток нахождения пациента в ОИТ, определенного согласно Берлинским дефинициям. Вторичные исходы включили в себя: количество свободных от вентилятора дней и длительность нахождения пациента в ОИТ. В скорректированном анализе снижение уровня альбумина ассоциировалось с большей частотой развития острого респираторного синдрома (p < 0.001). Многомерный анализ с контролем предварительно установленных вмешивающих факторов показал, что низкий уровень сывороточного альбумина независимо связан с увеличением риска развития острого респираторного дистресс-синдрома (odds ratio, 1.48 per 1-g/dL decrease in albumin; 95% CI, 1.14–1.94; p = 0.004). Более того, низкий уровень сывороточного альбумина показал свои ассоциации с увеличением летальности (odds ratio, 1.56 per 1-g/dL decrease in albumin; 95% CI, 1.19–2.04; p = 0.001), с увеличением длительности нахождения пациента в ОИТ (incidence rate ratio, 1.19; 95% CI, 1.15–1.23; p < 0.001), с более высокими оценками по шкале последовательной оценки органной недостаточности SOFA (p < 0.001) и со снижением количества свободных от вентилятора дней (incidence rate ratio, 1.21; 95% CI, 1.19–1.24; p < 0.001).

Выводы: среди взрослых пациентов ОИТ снижение уровня сывороточного альбумина было независимо связано с увеличением риска развития острого респираторного синдрома после корректировки на тяжесть состояния и на потенциальные вмешивающие факторы. Эти результаты поддерживают гипотезу о том, что снижения онкотического давления плазмы крови вносит свой вклад в формирование отек легких у пациентов с высоким риском развития острого респираторного дистресс-синдрома независимо от тяжести основного заболевания. 

Подробнее: doi: 10.1097/CCE.0000000000000527