Эффективность прон-позиции при терапии ОРДС (Journal of Intensive Care Medicine. May 2021)

Введение: эффективность прон-позиции (ПП), как части терапии острого респираторного дистресс-синдрома, в ранее проведенных мета-анализах варьируется. Мы рассмотрели вопрос эффективности ПП, используя для этого связующую многомерную модель мета-анализа (англ. a cohesive multivariate meta-analysis model), включающую в себя все доступные общие данные о временных точках.

Методы: для общих временных точек были извлечены данные из восьми рандомизированных контролируемых исследований, проведенных в 2001 — 2003 гг (основная группа), и эти данные были использованы при анализе восьми мета-анализов, проведенных в 2014 — 2017 гг. Такие предикторы, как длительность нахождения пациента в ПП, доставленный дыхательный объем при механической вентиляции легких и исходные данные PaO2/FiO, рассматривались как непрерывные и категориальные предикторы с помощью многомерного мета-анализа и моделей мета-регрессии, что помогло определить относительный риск (ОР) летальности при ПП (положение лежа на животе) по сравнению с положением пациента на спине. 

Результаты: Относительный риск (ОР) летальности на 28-30 день, 2-3 месяц и на 6 месяц в общем и целом не был значительным (P > 0.05). Мета-регрессия категориальных предикторов показала существенное снижение летальности (P ≤ 0.001) для ПП длительностью ≥ 12 часов против < 12 часов, для протективной вентиляции легких против не-протективной вентиляции легких и для среднетяжелого течения ОРДС против всех случаев ОРДС. Мета-регрессия непрерывных предикторов также была значимой (P ≤ 0.021) и показала эффективность терапии в случае нахождения пациента в ПП ≥ 12 часов в сутки, в случае применения дыхательного объема ≤ 8.5 мл/кг и в случае соотношения PaO2/FiO2 более или равном 130.  

Выводы: в модели мета-анализа без корректировки не было показано эффекта прон-позиции, как части терапии ОРДС, на летальность.  При модерации же эффектов видна значительная и устойчивая польза от прон-позиции. В отсутствие индивидуальных данных пациента многомерные модели дают более убедительные выводы, чем анализ отдельных временных точек.

Подробнее: Moran JL, Graham PL. Multivariate Meta-Analysis of the Mortality Effect of Prone Positioning in the Acute Respiratory Distress Syndrome. Journal of Intensive Care Medicine. May 2021. doi:10.1177/08850666211014479