Резистентные к антимикробным препаратам бактерии у международных путешественников (Current Opinion in Infectious Diseases, октябрь 2021)

Резистентные к антимикробным препаратам бактерии несут в себе большой риск для здоровья населения в глобальном масштабе, учитывая то множество факторов, что оказывают свое влияние на развитие антимикробной резистентности. Целью данного обзора стала суммаризация наших знаний на сегодня о заражении, переносе и распространении бактерий, резистентных к антимикробным препаратам у международных путешественников.   

Недавние результаты: недавние исследования показали, что само по себе путешествие является важным фактором риска заражения резистентными к антимикробным препаратам бактериями, в среднем около 30% путешественников возвращаются домой, неся в себе резистентные патогены. Эпидемиологические исследования показывают, что имеется три главных фактора риска заражения: конечная точка путешествия, применение антимикробных препаратов и диарея путешественника (англ. travelers’ diarrhea [TD]). На сегодня уже имеется возможность проведения лабораторной диагностики генов антимикробной резистентности, что дает возможность понимания путей заражения и распространения их путешественниками, определения факторов риска заражения и носительства резистентных к антимикробным препаратам бактерий и локальные пути передачи таких патогенов.  

Выводы: международные путешествия вносят значительный вклад в распространение и заражение резистентных к антимикробным препаратам бактерий в глобальном масштабе. Попытки снижения рисков заражения такими патогенами должны в первую очередь сфокусироваться на международных путешественниках, а регулярный геномный надзор поможет дополнительно прояснить роль международных путешественников в распространение и последующее заражение бактериями, резистентными к антимикробным препаратам.   

Подробнее: doi: 10.1097/QCO.0000000000000751