Внутривенное введение милринона при субарахноидальном кровотечении со спазмом сосудов головного мозга: контролируемое исследование «до-и-после» MILRISPASM (Neurocritical Care 2021 Сентябрь 2021)

Внутривенное введение милринона в комбинации с индуцированной гипертензией недавно было предложено как опциональное лечение церебрального вазоспазма после аневризматического субарахноидального кровотечения (англ. aneurysmal subarachnoid hemorrhage [aSAH]). При этом данных о безопасности и эффективности такой терапии недостаточно. 

Методы: исследование было контролируемым, обсервационным. Проведено в академическом госпитале, данные собирались проспективно и ретроспективно. Пациенты с церебральным вазоспазмом и аневризматическим субарахноидальным кровотечением, которые получали терапию внутривенным введением милринона (0.5 мкг/кг/мин, как часть строгого протокола) и индуцированную гипертензию, сравнивались с пациентами (историческая группа контроля), у которых была только индуцированная гипертензия. Для минимизации риска систематической ошибки был применен многопараметрический анализ. Оценивалось: 1) 6-месячная функциональная недееспособность (определенная как 2—6 баллов по модифицированной шкале Rankin) и связанный с вазоспазмом инфаркт головного мозга; 2) частота ангиопластики и 3) толерантность к милринону. 

Результаты: в исследование было включено девяносто четыре пациента (42 и 53 в группе милринон и контрольной, соответственно). Внутривенная инфузия милринона была независимо связана с низкой вероятностью 6-месячной функциональной недееспособности (adjusted odds ratio [aOR] = 0.28, 95% confidence interval [CI] = 0.10-0.77]) и связанного с вазоспазмом инфаркта головного мозга (aOR = 0.19, 95% CI 0.04-0.94). Частота ангиопластики была ниже в группе милринона (6 [15%] vs. 28 [53%] patients, p = 0.0001, aOR = 0.12, 95% CI 0.04-0.38). Внутривенная инфузия милринона (средняя медиана продолжительности 5 [2-8] дней) досрочно прекращалась в связи с низкой переносимостью у 12 пациентов, в большинстве своем (n = 10) из-за невозможности достижения показателей индуцированной гипертензии (среднее артериальное давление < 100 мм Hg несмотря на 1.5 мкг/кг/мин норэпинефрина). Однако подобное состояние наблюдалось и в группе контроля (n = 10 [24%] vs. n = 11 [21%], соответственно, p = 0.68). Внутривенная инфузия милринона ассоциировалась с полиурией, гипокалиемией и гипонатриемией при том, что аритмия, ишемия миокарда и тромбоцитопения наблюдались очень редко.  

Выводы: несмотря на досрочное прекращение инфузии милринона у 29% пациентов по причине низкой переносимости, сама по себе инфузия милринона ассоциируется с низкой частотой ангиопластики и положительным влиянием на долгосрочные неврологические и радиологические исходы. Такие предварительные результаты свидетельствуют в пользу проведения большого рандомизированного контролируемого исследования.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/34478028/intravenous-milrinone-for-cerebral-vasospasm-in-subarachnoid-hemorrhage-the-milrispasm-controlled-before-after-study