Гидратация для предупреждения острого повреждения почек после вмешательств на коронарных артериях при остром инфаркте миокарда: рандомизированное клиническое исследование (BMJ Heart, сентябрь 2021)

Цель исследования — изучение эффективности агрессивной гидратации по сравнению со стандартной гидратацией для предупреждения развития контраст-индуцированного острого почечного повреждения среди пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, подвергшихся первичному чрескожному коронарному вмешательству. 

Методы — исследование «агрессивная гидратация у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST для предупреждения развития контраст-индуцированного почечного повреждения» было открытым, рандомизированным, контролируемым, проведенное в 15 клинических госпиталях в Китае. Всего 560 взрослых пациентов случайным образом распределялись в соотношении 1:1 на две группы, в одной из которых проводилась агрессивная гидратация, а в другой — стандартная гидратация. Пациенты в группе агрессивной гидратации получили нагрузочную дозу 125/250 мл 0.9% физиологического раствора в течение 30 мин с последующей, в период после процедуры, гидратацией в течение 4 часов под контролем конечного диастолического давления левого желудочка и дополнительной гидратацией в течение 24 часов после первичного чрескожного вмешательства на коронарных артериях. Пациенты в группе стандартной гидратации получили ≤500 мл 0.9% физиологического раствора из расчета 1 мл/кг/час в течение 6 часов после вмешательства. Первичной конечной точкой исследования послужило развитие контраст-индуцированного почечного повреждения, определяемого как увеличение уровня сывороточного креатинина >25% или на 0.5 мг/дл от исходного значения в течение 48—72 часов после ангиопластики. Конечной точкой безопасности послужила острая сердечная недостаточность.

Результаты — в окончательный анализ вошли 469 пациентов. Частота развития контраст-индуцированного почечного повреждения была ниже в группе агрессивной гидратации по сравнению с группой стандартной гидратации (21.8% vs 31.1%; risk ratio (RR) 0.70, 95% CI 0.52 to 0.96). Частота развития острой сердечной недостаточности между группами существенно не различалась (8.1% vs 6.4%, RR 1.13, 95% CI 0.66 to 2.44). Анализ подгрупп показал более явный положительный эффект агрессивной гидратации для предупреждения развития контраст-индуцированного почечного повреждения у мужчин, при наличии исходной почечной недостаточности и при не-переднем инфаркте миокарда. 

Выводы% Периоперационная агрессивная гидратация выглядит безопасной и эффективной в целях предупреждения развития контраст-индуцированного почечного повреждения у пациентов с первичным чрескожным вмешательством на коронарных артериях.

Подробнее: http://dx.doi.org/10.1136/heartjnl-2021-319716