Применение опиоидов независимо от выраженности болевого синдрома увеличивает риск развития делирия у взрослых пациентов, находящихся в критическом состоянии, (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, 2021)

До настоящего времени остается не известным, действительно ли применение опиоидов увеличивает риск делирия у пациентов отделения интенсивной терапии (ОИТ). В предыдущих исследованиях не оценивались такие вмешивающие факторы, как ежедневная оценка тяжести состояния, болевой синдром и конкурирующие события, что могли мешать детекции делирия.

Целью данного исследования стала изучение ассоциации между распространённостью применения опиоидов в ОИТ, дозой опиоидов и частотой развития делирия.  

Методы: взрослые пациенты, поступающие в ОИТ на более, чем 24 часа, оценка ментального статуса у которых классифицировалась на «без делирия», «делирий», «кома». С помощью модели первого порядка Маркова с анализом полиноминальной логистической регрессии были рассмотрены четыре возможных исхода на следующий день: «пробуждение без делирия», «делирий»,  «кома» и «перевод из ОИТ/Смерть пациента» и 11 переменных, связанных с делирием — исходное состояние: тип поступления, возраст, половая принадлежность, оценка по шкале APACHE IV, индекс коморбидности Charlson; ежедневная оценка: сутки в ОИТ, оценка по модифицированной шкале SOFA, использование механической вентиляции, применение бензодиазепинов, выраженность болевого синдрома.  

Результаты: всего 4 075 взрослых пациентов, общий койко-день в ОИТ 26 250; опиоиды вводились  57% (n = 14,975) пациентам, выраженный болевой синдром был у 7.0% (n = 1,829) пациентов; делирий развился у 23.5% (n = 6,176). Выраженный болевой синдром был обратно связан с развитием делирия (odds ratio [OR] 0.72; 95% confidence interval [CI], 0.53–0.97). Любое введение опиоидов у бодрствующих пациентов без делирия было связано с увеличением риска развития делирия на следующий день [OR, 1.45; 95% CI, 1.24–1.69]. Каждая суточная доза, эквивалентная 10 мг морфина, была связана с увеличением на 2.5% риска развития делирия на следующий день.  

Выводы: применение опиоидов в ОИТ увеличивает вероятность развития делирия и эта вероятность имеет дозо-зависмый эффект.

Подробнее: https://doi.org/10.1164/rccm.202010-3794OC