Дефицит витамина D в предоперационном периоде ассоциируется с развитием послеоперационного делирия у пациентов, находящихся в критическом состоянии (Journal of Intensive Care Medicine 2021 July)

Послеоперационный делирий остается достаточно частым осложнением послеоперационного периода, а частота делирия у пациентов, находящихся в критическом состоянии, колеблется от 11% до 80%. Делирий является независимым прогностическим фактором неблагоприятного клинического исхода. Низкая концентрация витамина D ассоциирована со снижением когнитивной функции. Здесь было подвергнута проверке гипотеза, что низкие концентрации 25-гидроксивитамин D [25(OH)D] в сыворотке крови ассоциированы с развитием делирия в послеоперационном периоде у пациентов отделений интенсивной терапии. 

Дизайн исследования — ретроспективный анализ взрослых пациентов хирургического отделения интенсивной терапии, которые поступали в ОИТ после не-кардиохирургических и не-нейрохирургических оперативных вмешательств. Исследование проводилось в Cleveland Clinic в период с 2013 по 2018 гг. Оценка делирия проводилась опытными медицинскими сестрами по шкале CAM-ICU дважды в день на протяжении пяти суток послеоперационного периода. Любая позитивная оценка расценивалась как делирий. Авторы оценили ассоциацию между концентрациями 25(OH)D в течение года до оперативного вмешательства и частотой развития послеоперационного делирия, используя для этого логистическую регрессию, скорректированную на потенциальные вмешивающие факторы. Точной отсечения послужила нормальная концентрация 25(OH)D в сыворотке крови, равная 30 нг/мл.

Всего в исследование было включено 632 пациента, у которых средняя концентрация 25(OH)D составила 25 (15) нг/мл; у 55% (346/632) из них в послеоперационном периоде развился делирий. Авторы показали скорректированное отношение шансов [odds ratio of 1.4 (95% CI: [1.1, 1.8], P = 0.01)] для делирия при снижении концентрации 25(OH)D на каждые 10 нг/мл у пациентов с начальным дефицитом витамина D (менее 30 нг/мл). У пациентов, у которых изначальные концентрации 25(OH)D по меньшей мере были равны 30 нг/мл, скорректированное отношение шансов делирия составило 0.9 (95% CI: [0.7, 1.1], P = 0.36). 

Выводы: концентрации 25(OH)D в предоперационном периоде ассоциируются с риском развития послеоперационного делирия у пациентов, у которых изначальные его концентрации ниже нормальных значений. Подобный риск намного меньше у тех пациентов, у которых концентрации 25(OH)D перед оперативным вмешательством были нормальными или даже выше. Тем не менее необходимы дополнительные исследования для того, чтобы понять, насколько эта ассоциация постоянна и насколько предоперационная коррекция уровня витамина D повлияет на снижение риска развития делирия после оперативных вмешательств у пациентов ОИТ. 

Источник: https://doi.org/10.1177/08850666211021330