Параметры pH и PСО2 центральной венозной крови являются потенциально хорошими суррогатами для определения артериального pH и PСО2 у стабильного пациента без серьезных кислотно-щелочных нарушений.

Анализ газов артериальной крови (англ. Arterial blood gas или ABG) в отделениях интенсивной терапии применяется для определения степени оксигенации, адекватности искусственной вентиляции легких, а также для оценки текущего кислотно-щелочного состояния и его нарушений. Вместе с тем, пункция артерии несет в себе риски развития осложнений, особенно тогда, когда требуется серия анализов, а артериальный катетер по разным причинам не установлен. При этом трудности с забором артериальной крови могут задержать оказание эффективной и целенаправленной медицинской помощи. В этом случае анализ газов центральной венозной крови (англ. Central venous blood gas или VBG) является более доступной альтернативой взятию проб артериальной крови для анализа ABG. Текущие данные свидетельствуют о том, что показатели pH и PСО2 центральной венозной крови хорошо коррелируют с этими же показателями, полученными при анализе артериальной крови (ABG). Тем не менее, ценность использования центральной VBG для принятия клинических решений в качестве заменителя ABG остается не совсем ясной. Цель этого обзора — изучить взаимосвязь между ABG и центральными VBG у пациентов, находящихся в критическом состоянии. Мы выполнили поиск в MEDLINE, используя следующие условия поиска: газы венозной крови, газы артериальной крови и газы центральной венозной крови. Мы исключили исследования, которые проводились на животных моделях, включив в наш обзор только те исследования, в которых были рассмотрены и исследованы только значения pH и PСО2. Мы определили 7 исследований, соответствующих нашим критериям. В исследованиях гемодинамически стабильных пациентов средняя разница между pH артериальной и центральной венозной крови составляла 0,03 единицы, а средняя разница между PСО2 артериальной и венозной крови составила 4 — 6,5 мм Hg. Однако у гемодинамически нестабильных пациентов разница между pH и PСО2 центральной венозной и артериальной крови была в 4 раза больше. Мы пришли к выводу, что параметры pH и PСО2 центральной венозной крови (VBG) являются потенциально хорошими суррогатами для определения артериального pH и PСО2 у стабильного пациента без серьезных кислотно-щелочных нарушений. Кроме того, параметры центральной венозной крови можно использовать в качестве полезного инструмента для скрининга артериальной гиперкапнии. Для этого мы вывели формулу корректировки для преобразования ABG из VBG: (1) артериальный pH = венозный pH + 0,05 единицы и (2) артериальный PСО2 = венозный Pco2 — 5 мм Hg.
Подробнее https://doi.org/10.1213/ane.0000000000005501

Для цитирования: Chong WH, Saha BK, Medarov BI. Comparing Central Venous Blood Gas to Arterial Blood Gas and Determining Its Utility in Critically Ill Patients: Narrative Review. Anesth Analg. 2021 Mar 29. doi: 10.1213/ANE.0000000000005501. Epub ahead of print. PMID: 33780397.