Антифибринолитическая терапия в периоперационном периоде — мы все еще неуверенны… (Anesthesia and Analgesia 2021 March 29)

Введение: пациенты с установленными стентами в коронарных артериях представляют собой группу пациентов с высоким риском развития тяжелых осложнений со стороны сердца при выполнении им не-кардиологических оперативных вмешательств. Но даже несмотря на то, что количество пациентов, которым проводится антифибринолитическая терапия, за последнее десятилетие значительно возросло, взаимосвязь между проводимой антифибринолитической терапией и возникновением тяжелых кардиальных осложнений у пациентов с установленными стентами в коронарных артериях, все еще не подвергалась оценке. В исследовании «Association Between Antifibrinolytic Therapy and Perioperative Outcomes in Patients With Coronary Artery Stents Undergoing Noncardiac Surgery» авторами сделана попытка оценки связей тяжелых кардиальных осложнений у пациентов с установленными коронарными стентами, которым проводились не-кардиохирургические оперативные вмешательства на фоне постоянного приема антифибринолитических препаратов. 

Методы: одно-центровое ретроспективное когортное исследование, проведенное у взрослых пациентов с установленными стентами в коронарных артериях, и которым проводились ортопедические оперативные вмешательства в период между 2008 и 2018 гг. Были сформированы две когорты пациентов — одну из них составили пациенты со стентами коронарных артерий, но которые не получали антифибринолитическую (АФ) терапию в периоперационном периоде, а вторую когорту составили пациенты с коронарными стентами, которым антифибринолитическая терапия в периоперационном периоде проводилась. Ассоциации между применением АФ терапии и первичными исходами исследования в виде тяжелых кардиальных осложнений в течение 30 суток послеоперационного периода, а также и со вторичными исходами в виде тромбозов, массивного хирургического кровотечения и госпитализации в отделение интенсивной терапии (ОИТ), были подвергнуты анализу с помощью моделей логистической регрессии. Для контроля искажения результатов использовалась обратная вероятность влияния лечения (веса лечения). Вторичный анализ с помощью нескорректированных моделей логистической регрессии позволил изучить ассоциацию между типом коронарного стента и временем его установки и выбранными клиническими исходами. 

Результаты: в исследование было включено 473 пациента, из них 294 пациента не получали АФ терапию и 179 пациентов АФ терапию получали. Тяжелые кардиальные осложнения случились у 15 (5.1%) пациентов, которым не проводилась АФ терапия, и у 1 (0.6%) пациента, которому АФ терапия проводилась (P = .007). Анализ взвешенных по значимости параметров показал отсутствие разницы между пациентами, получающими или не получающими АФ терапию, в отношении тяжелых кардиальных осложнений (odds ratio [OR] = 0.13, 95% confidence interval [CI], 0.01-1.74, P = .12), тромбозов (OR = 1.19, 95% CI, 0.53-2.68, P = .68) и массивных хирургических кровотечений (OR = 0.13, 95% CI, 0.01-2.23, P = .16). 

Выводы: авторы данного исследования считают, что полученные результаты никак не свидетельствуют о наличии связей между использованием АФ терапии в периоперационном периоде у пациентов с уже установленными стентами коронарных артерий и частотой развития тяжелых кардиальных осложнений. В тоже время, авторы признают, что неточный доверительный интервал препятствует возможности окончательно определить, существует ли ассоциация в исследуемой популяции. Необходимы дальнейшие крупные проспективные исследования для 1) оценки безопасности периоперационной АФ терапии у пациентов с существующими стентами коронарных артерий и 2) для выяснения механизма развития периоперационных кардиальных осложнений в этой популяции пациентов высокого риска.

Подробнее: Anesthesia and Analgesia 2021 March 29. Boswell MR, Smith MM, Frank RD, Brown MJ, Abcejo AS, Kor TM, Gulati R, Smith BB. Association Between Antifibrinolytic Therapy and Perioperative Outcomes in Patients With Coronary Artery Stents Undergoing Noncardiac Surgery. Anesth Analg. 2021 Mar 29. doi: 10.1213/ANE.0000000000005522.