Общая анестезия, полностью свободная от опиоидов, может улучшить послеоперационные исходы без доказательств неблагоприятных эффектов на безопасность пациента и менеджмент боли: систематический обзор и мета-анализ (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, ноябрь 2021)

Лечение, основанное на опиоидах, применяется для управления стресс-ответом во время хирургического вмешательства и для лечения послеоперационной боли. Но при этом опиоидам присущи неблагоприятные эффекты, что привело к развитию стратегий общей анестезии, свободных от опиоидов. В этом мета-анализе авторы сосредоточились на сравнении неблагоприятных эффектов, сроках восстановления после хирургического вмешательства, частоты развития тошноты и рвоты, потребления опиоидов в послеоперационном периоде между двумя стратегиями общей анестезии — полностью свободной от опиоидов и с применением опиоидов.  

Методы: был проведен поиск рандимизированных контролируемых исследований (РКИ) в PubMed, Embase, Cinahl, Cochrane Library и Google Scholar, опубликованных в период между январем 2000 года и февралем 2021 года. 

Результаты: всего 26 РКИ, 1934 пациента. Хирургические вмешательства — лапароскопическая гинекология, хирургия желудочно-кишечного тракта, хирургия молочной железы. Выявлены четкие доказательства того, что свободная от опиоидов общая анестезия значительно снижает послеоперационные неблагоприятные эффекты (OR 0.32, 95% CI 0.22 to 0.46, I2 =56%, p<0.00001), основной вклад в это снижение вносит тошнота (OR 0.27, (0.17 to 0.42), p<0,00001) и рвота (OR 0.22 (0.11 to 0.41), p<0.00001). Потребление опиоидов в послеоперационном периоде существенно снижалось в группе, свободной от опиоидов (-6.00 mg (-8.52 to -3.48), p<0.00001). В тоже время не было найдено существенных различий между временем перевода в общую палату и в послеоперационной боли. 

Выводы: свободная от опиоидов общая анестезия улучшает послеоперационные исходы в некоторых хирургических условиях без доказательств неблагоприятного воздействия на безопасность пациента и на менеджмент боли. Необходимы дальнейшие исследования для внедрения протоколов свободной от опиоидов общей анестезии и при других типах хирургического вмешательства. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/34724195/total-opioid-free-general-anaesthesia-can-improve-postoperative-outcomes-after-surgery-without-evidence-of-adverse-effects-on-patient-safety-and-pain-management-a-systematic-review-and-meta-analysis?sid=