Аудит доставленного объема при механической вентиляции пациентов с гипоксической дыхательной недостаточностью в клиническом отделении интенсивной терапии в Австралии (Anaesthesia and Intensive Care 2021 July 29)

Стратегия механической вентиляции легких с низким доставленным объемом (англ. a low tidal volume ventilation [LTVV] strategy) улучшает исходы у пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС). Следовательно, данная стратегия должна стать стандартом терапии пациентов, которым проводится механическая вентиляция. Насколько это требование соблюдается в отделениях интенсивной терапии (ОИТ) и являлось целью данной работы. 

В период между апрелем 2013 года и мартом 2017 года был проведен ретроспективный анализ предписанного доставленного объема у пациентов на механической вентиляции по поводу гипоксической дыхательной недостаточности. Всего в поле зрения исследователей попали 836 поступлений в ОИТ, общее количество часов вентиляции составило 19 884. В 92% медицинских записях отсутствовало указание на массу тела пациента. В том случае, если масса тела была указана, 54% от всех часов вентиляции проводились с соблюдением требований стратегии низкого дыхательного объема. Несоблюдение стратегии механической вентиляции (в часах) заключалось в превышении доставленного объема в 38% случаев, а более низкий объем от расчетного использовался в 8% случаев. Такое несоблюдение требований стратегии низкого дыхательного объема в значительной степени было ассоциировано с увеличением летальности по сравнению с соблюдением требований стратегии ( P <0.001). Для всех часов механической вентиляции, средний доставленный объем до марта 2016 года (когда не было обязательного требования в указании массы тела пациента) был значительно выше (496  мл (standard deviation (SD) 101), по сравнению с доставленным объемом после марта 2016 года (обязательное внесение данных о массе тела пациента)  (451 (SD 107) мл, P <0.001, 95% confidence interval for true difference in means 42 to 48 ml). Вызывает беспокойство то, что со временем эта тенденция изменилась, а клиницисты стали отдавать предпочтение объему, кратному 50 мл.

Вывод неутешительный — выявилось слабое следование требованиям соблюдения стратегии низкого дыхательного объема у пациентов с гипоксической дыхательной недостаточностью, что ассоциируется с увеличением летальности у данной группы пациентов. Несмотря на то, что внесение изменений в электронные медицинские записи и повлияло на улучшение текущей практики, этот эффект с течением времени оказался неустойчивым. Привычки клиницистов при установке параметров механической вентиляции легких больше основаны на числовой простоте, чем на требованиях доказательной медицины (evidence-based practice).    

Источник: https://doi.org/10.1177%2F0310057X21993132