ОРДС у пациентов с травмой (Journal of Critical Care 2021 May)

Острый респираторный дистресс-синдром у пациентов с травмой является нечастым, но очень тяжелым осложнением воспалительного характера. В рамках текущего проекта авторы данного исследования стремились оценить тенденции в заболеваемости ОРДС пациентов с травмой, а также вывить факторы риска развития ОРДС у данной популяции пациентов и клинические исходы, включая сюда и летальность. 

Материалы и методы: поиск в национальной базе данных Trauma Quality Improvement Program (2010-2014). Было проведено сравнение демографических характеристик и характеристик травмы, а также клинические исходы у пациентов с травмой, разделенных на две группы — у которых развился ОРДС и у которых ОРДС не развился. Для анализа применялись модели логистической регрессии. 

Результаты: в анализ вошли 808 пациентов. Заболеваемость ОРДС за годы, включенные в исследование, снизилась (3-1.1%, p < 0.001), но вот связанная с ОРДС летальность увеличилась (18.-21%, p = 0.001). У пациентов с ОРДС более длительные сроки госпитализации (14.7 ± 10.3 дней), более длительное время нахождения в отделении интенсивной терапии (9.7 ± 7.9) и более длительная искусственная вентиляция легких (6.6 ± 9.4) (все p < 0.001). Наиболее высокие риски развития ОРДС —  пожилой возраст, мужской пол, африканская раса. Увеличение риска летальности связано с возрастом, мужским полом, низкими оценками по шкалам Глазго и ISS. Повышают риск развития летального исхода выраженная сопутствующая патология, хронический алкоголизм, сахарный диабет (I и II), курение и болезни легких. 

Выводы: несмотря на снижение развития ОРДС у пациентов с травмой, летальность от ОРДС у данной популяции пациентов растет. 

Подробнее: Acute Respiratory Distress Syndrome (ARDS) after trauma: Improving incidence, but increasing mortality. Journal of Critical Care 2021 May 13, 64: 213-218. https://doi.org/10.1016/j.jcrc.2021.05.003