Мобилизация при критическом состоянии: более высокий уровень мобилизации улучшает состояние здоровья через 6 месяцев. Вторичный анализ проспективного когортного исследования (Critical Care Medicine, сентябрь 2021)

Исследование проведено с целью оценки влияния активной мобилизации при критическом заболевании на состояние здоровья у выживших пациентов через 6 месяцев после выписки из отделения интенсивной терапии.

Дизайн: вторичный «Post hoc» анализ проспективного когортного исследования, проведённого в период с ноября 2013 года по март 2015 года. 

Условия: два отделения интенсивной терапии в двух госпиталях Австралии. 

Пациенты: всего в исследование было включено 194 пациентов, у 186 из них были получены данные о мобильности.

Вмешательства: дозирование мобилизации в ОИТ измерялось с помощью: 1) шкалы  «the Intensive Care Mobility», когда более высокие баллы свидетельствовали о более высокой дозе мобилизации и 2) количества сессий мобилизации, выполненных за время нахождения пациента в ОИТ. Данные были извлечены из историй болезни пациентов, а из анализ осуществлялся с помощью Европейской оценки качества жизни (Euro-quality of life-5D-5 Level) при телефонных интервью с выжившими пациентами на протяжении шести месяцев после выписки из ОИТ. 

Результаты: достижение высоких уровней мобилизации (согласно шкале «the Intensive Care Mobility) было независимо связано с улучшением исходов через шесть месяцев. Увеличение количества сессий мобилизации не влияло  на статус здоровья. Тяжесть заболевания, общая коморбидность и диагноз при поступлении в ОИТ также независимо влиял на статус здоровья.

Выводы: у пациентов, выживших после критического заболевания, достижение высоких уровней мобилизации, но не частоты сессий мобилизации, улучшало состояние здоровья через шесть месяцев после выписки из ОИТ.   

Источник: doi: 10.1097/CCM.0000000000005058