Судорожный синдром после ятрогенной газовой эмболии церебральных артерий (Critical Care Explorations, август 2021)

Ятрогенная газовая эмболия церебральных артерий возникает при попадании газа в артериальную церебральную циркуляцию во время медицинских процедур и считается тяжелым осложнением. Описан судорожный синдром у таких пациентов, но информации о клинических характеристиках, терапии и исходах в имеющейся на сегодня литературе недостаточно. Целью данного исследования послужило изучение судорожного синдрома у пациентов с ятрогенной газовой эмболией церебрального артериального русла и оценка существующих стратегий терапии.

Дизайн: ретроспективное одноцентровое обсервационное исследование.

Условия: университетский госпиталь в Нидерландах с возоможностью проведения гипербарической оксигенации.

Пациенты: все пациенты, поступившие в этом медицинский центр с ятрогенной газовой эмболией церебральных артерий.

Вмешательства: не было. 

Результаты: всего было выявлено пятнадцать пациентов с ятрогенной газовой эмболией церебральных артерий, у 11 (73%) из них развился судорожный синдром. У пяти пациентов первый эпизод судорожного синдрома развился до гипербарической оксигенации, у троих — во время проведения гиперболической оксигенации и у еще троих пациентов судорожный синдром развился после гипербарической оксигенации. Среди одиннадцати пациентов с судорожных синдромом все кроме одного получали лечение противоэпилептическими лекарственными средствами. Медиана времени наблюдения составила пять месяцев (1—54 месяцев), у пяти пациентов полностью восстановился неврологический статус, у пяти пациентов определялись остаточные явления неврологического дефицита, у двух пациентов развился неврологический дефицит от среднего к тяжелому, три пациента умерли. Четыре пациента продолжают принимать противоэпилептические лекарственные средства и за ними продолжается наблюдение. Ни у кого из пациентов, выписанных из госпиталя, не наблюдались повторные эпизоды судорожного синдрома. 

Выводы: судороги являются основным симптомом ятрогенной газовой эмболии церебральных артерий. Для лечения часто применяются противоэпилептические лекарственные средства. Данное осложнение на приводит к развитию хронической эпилепсии.    

Источник: doi: 10.1097/CCE.0000000000000513

Добавить комментарий