Идентификация отдельных клинических фенотипов острого респираторного дистресс-синдрома на основании различного ответа на проводимую терапию (Critical Care, 2021)

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) является гетерогенным синдромом, а идентификация гомогенных подгрупп и фенотипов относится к первому шагу в контексте прецизионной (точной) медицины. В этом исследовании авторы стремились выяснить, действительно ли фенотипы ОРДС можно выявить, используя для этого клинические данные, связанные с клиническими исходами и ответом на проводимую терапию. 

Методы: данное исследование базировалось на ретроспективном анализе клинической базы данных и трех рандомизированных клинических исследованиях (ALVEOLI, FACTT и SAILS). Авторы определили фенотипы путем кластерного анализа и сравнили клинические характеристики и исходы для каждого фенотипа. 

Результаты: были определены три клинических фенотипа в когорте из 3875 пациентов с ОРДС. Фенотип I (n = 1565; 40%) ассоциировался с меньшим количеством лабораторных отклонений, меньшей выраженностью органной дисфункции и меньшей частотой госпитальной летальности (8%). Фенотип II (n = 1232; 32%) показывал корреляцию с большей выраженностью воспаления и шоком, с большей частотой госпитальной летальности (18%). Фенотип III (n = 1078; 28%) строго коррелировал с почечной дисфункцией и ацидозом, показывая большую частоту госпитальной летальности (22%). Эти результаты были подтверждены (валидированы) с помощью валидационной когорты (n = 3670) и трех РКИ (n = 2289). Пациенты этих трех фенотипов ОРДС имели различные ответы на терапию. К примеру, в когорте исследования ALVEOLI эффект от стратегии вентиляции (высокое ПДКВ против низкого ПДКВ) на свободные от вентилятора дни различался согласно фенотипу (p = 0.001). В когорте исследования FACTT было найден существенное взаимодействие между фенотипом и стратегией менеджмента инфузионной терапии на 60-дневную летальность (p = 0.01). Консервативная стратегия инфузионной терапии ассоциировалась с улучшением клинических исходов у пациентов с фенотипом II, но не у пациентов с фенотипом III.

Выводы: были идентифицированы три клинических фенотипа ОРДС с различными клиническими характеристиками и исходами. Анализ показывает доказательства эффективности лечения, основанного на фенотипе в исследованиях ALVEOLI и FACTT. Эти результаты могут повлиять на улучшение в идентификации подгрупп пациентов с ОРДС при проведении будущих РКИ.

Источник:  DOI https://doi.org/10.1186/s13054-021-03734-y