Влияние пандемии COVID-19 на инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, в 2020 году: итоговые данные от «the National Healthcare Safety Network (Infection Control & Hospital Epidemiology, 2021)

Определение влияния пандемии коронавирусной болезни (COVID-19) на частоту инфекций, связанных с оказанием медицинской помощь (ИСМП), было проведено в госпиталях США на национальном уровне и уровне штатов. Для этого был произведен расчет стандартизованных коэффициентов инфицирования (англ. standardized infection ratios [SIRs]) за каждый квартал 2020 года, после чего проводилось сравнение с 2019 годом.  

Проведен анализ катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), катетер-ассоциированных инфекций мочевыводящих путей (КАИМП), вентилятор-ассоциированных пневмоний (ВАП), инфекций области хирургических вмешательств и инфекций, связанных с Clostridioides difficile и метициллин-резистентным Staphylococcus aureus (MRSA), все указанные выше инфекции имели лабораторное подтверждение. Сообщение о случае инфекции поступало в «the National Healthcare Safety Network» из госпиталей, оказывающих экстренную медицинскую помощь. Стандартизованные коэффициенты инфицирования рассчитывались для каждого вида ИСМП. Также был выполнен поддерживающий анализ в виде оценки использования устройств в 2020 году по сравнению с 2019 годом. 

Результат: в 2020 году на национальном уровне наблюдался значительный рост стандартизованных коэффициентов инфицирования КАИК, КАИМП, ВАП и бактериемии  MRSA. Изменения коэффициентов варьировались от квартала к кварталу и от штата к штату. Наибольшее увеличение показали КАИК и ВАП, при этом инциденты ВАП наблюдались во все четыре квартала 2020 года наряду со значительным ростом использования вентиляторов (аппаратов искусственной вентиляции легких). 

Выводы: это сообщение поддерживает национальное видение увеличения частоты ИСМП в 2020 году. Эти данные подчеркивают необходимость вернуться к традиционным методам профилактики инфекций и борьбы с ними с одновременным повышением устойчивости программ по профилактике ИСМП для противостояния будущим пандемиям.  

Источник: doi:10.1017/ice.2021.362