Эффект от седации и протокола освобождения от вентилятора против стандартной терапии на продолжительность инвазивной механической вентиляции в педиатрическом отделении интенсивной терапии: рандомизированное контролируемое исследование (JAMA August 3, 2021)

Важность: в практике педиатрического отделения интенсивной терапии на сегодня имеются ограниченные данные об оптимальной стратегии освобождения младенцев и детей от инвазивной механической вентиляции.   

Цель: определить, действительно ли интервенция в виде седации и протокола освобождения от вентилятора снижает продолжительность инвазивной механической вентиляции у младенцев и детей, у которых ожидается проведение продолженной механической вентиляции.

Дизайн, условия и участники: прагматическое, многоцентровое, «stepped-wedge», кластерное рандомизированное клиническое исследование было проведено в 17 госпиталях (18 педиатрических отделений интенсивной терапии) в Великобритании с февраля 2018 года по октябрь 2019 года. В исследование было включено 8843 младенцев и детей, находящихся в критическом состоянии и которым ожидалось проведение продолженной механической вентиляции. Последняя дата наблюдения — ноябрь 2019 года. 

Вмешательство: педиатрические отделения интенсивной терапии оказывали либо стандартную терапию  (n = 4155 младенцев и детей), либо интервенцию (вмешательство) в виде седации и протокол освобождения от вентилятора (n = 4688 младенцев и детей), при которой оценивался уровень седации, проводился ежедневный скрининг на готовность к спонтанному дыханию, оценка спонтанного дыхания на возможность освобождения от вентилятора и ежедневные обходы для обзора седации и постановки целей, наиболее подходящих пациенту в конкретный момент времени.

Основные исходы и измерения: первичным исходом стала продолжительность инвазивной механической вентиляции с ее начала и до первой успешной экстубации. Первичной оценкой эффекта терапии было отношение шансов с 95% доверительным интервалом (a hazard ratio [HR] 95% CI). 

Результаты: всего в исследовании приняло участие 8843 младенцев и детей (медиана возраста 8 месяцев [iмежквартильный размах, от 1 до 46 месяцев]; 42% были женского пола). В группе интервенции наблюдалось значительно меньшая медиана времени до успешной экстубации по сравнению с группой стандартной терапии (64.8 hours vs 66.2 hours, respectively; adjusted median difference, −6.1 hours [interquartile range, −8.2 to −5.3 hours]; adjusted hazard ratio, 1.11 [95% CI, 1.02 to 1.20], P = .02). Серьезные неблагоприятные эффекты в виде гипоксии случились у 9 (0.2%) младенцев и детей в группе интервенции против 11 (0.3%) в группе стандартной терапии.

Выводы и значение: среди младенцев и детей, у которых ожидается проведение продолженной механической вентиляции, интервенция в виде седации и протокола освобождения от вентилятора приводит к статистически существенному снижению времени до первой интубации по сравнению со стандартной терапией. В тоже время, клиническая важность этого эффекта остается неизвестной. 

Trial Registration  isrctn.org Identifier: ISRCTN16998143

Источник: doi:10.1001/jama.2021.10296