Гемодинамический мониторинг с помощью индекса прогнозирования гипотензии против анализа артериальной волны и частота развития периоперативной гипотензии (Acta Anaesthesiologica Scandinavica 2021 July 29)

Введение: интраоперационная гипотензия ассоциируется с увеличением заболеваемости и летальности. Индекс прогнозирования гипотензии (англ. the Hypotension Prediction Index [HP]) является расширением анализа артериальной волны, нацеленным на прогнозирование развития интраоперационной гипотензии за несколько минут до ее возникновения, что позволяет проводить профилактическое лечение. Здесь была проведена оценки гипотезы о том, что комбинация HPI и персонализированного протокола лечения снижает частоту инцидентов интраоперационной гипотензии по сравнению с только лишь анализом формы артериальной волны.   

Методы: ретроспективное исследование, в которое были включены 100 взрослых пациентов, которым проводились оперативные не-кардиологические вмешательства среднего и высокого риска с инвазивным мониторингом артериального давления, при этом пациенты были распределены в две группы, в одной из которых использовался HPI, а в другой — анализ формы пульсовой волны (FloTrac). Распределение по группам было следующее — FloTrac, n=50, а HPI, n=50. Персонализированный протокол терапии применялся в обеих группах. Первичной конечной точкой исследования стали частота и продолжительность гипотензии, определяемая как среднее артериальное давление (САД) < 65 мм Hg, с оценкой средневзвешенной по времени гипотензии. 

Результаты: в группе FloTrac 42 (84%) пациента испытывали гипотензию в то время как в группе HPI гипотензия возникла только у 26 (52%) пациентов (p=0.001). Средний показатель средневзвешенной по времени гипотензии в группе FloTrac составил 0.27 (0.42) мм Hg по сравнению с 0.10 (0.19) мм Hg в группе HPI (p=0.001). Средняя продолжительность каждого эпизода гипотензии составила 2.75 (2.40)минут в группе FloTrac по сравнению с 1.00 (2.06) минут в группе HPI (p=0.002). 

Выводы: применение индекса прогнозирования гипотензии (HPI) в сочетании с персонализированными протоколом терапии может снизить частоту развития гипотензии и ее продолжительность по сравнению с только лишь одним анализом формы пульсовой (артериальной) волны. Это исследование предоставляет дополнительные доказательства в пользу перехода от простого прогнозирования гипотензии к фактической ее профилактике с помощью индекса прогнозирования гипотензии. 

Комментарий главного редактора: периоперативная гипотензия вносит значительный вклад в то бремя, что несет на себе система здравоохранения от тяжелых послеоперационных осложнений. Использование индекса прогнозирования гипотензии может стать тем необходимым инструментом, что позволит улучшить ранее выявление гипотензии с ранним началом ее терапии. 

Источник: https://doi.org/10.1111/aas.13964