Представляем чек-лист для быстрой последовательной индукции и его эффект на соблюдение руководящих принципов и осложнения (Acta Anaesthesiologica Scandinavica 2021 June 26)

Введение: текущие доказательства по проведению быстрой последовательной индукции (англ. Rapid Sequence Induction или RSI) остаются слабыми. Такое положение дел увеличивает риски модификации клиницистами самой процедуры быстрой последовательной индукции согласно личным предпочтениям. Чек-лист может помочь в более точном соблюдении руководящих принципов наилучшей практики и снизить частоту осложнений. Но ценность такого решения при быстрой последовательной индукции, процедуры, таящей в себе серьезные опасности для пациента, неизвестна. Целью данного исследования стало изучение соблюдения локальных руководств по быстрой последовательной индукции и частоты осложнений до и после внедрения «RSI чек-листа».  

Методы: это было проспективное, наблюдательное, до- и после- интервенционное исследование, проведенное в двух госпиталях. Было два вмешательства: первое — стандартизованная образовательная лекция для всего штата в обоих госпиталях, о правилах пользования чек-листом и общая информация по «RSI чек-листу»; второе — представление самого «RSI чек-листа». Сам чек-лист содержал 16 пунктов. Соблюдение локального руководства характеризовалось как высокое, среднее и низкое, оценивалось до и после вмешательства. Частота связанных с быстрой последовательной индукцией осложнений также измерялась.

Результаты: всего было зарегистрировано 811 процедур быстрой последовательной индукции, 412 из которых провели до вмешательств. После вмешательств пропорция процедур с высоким соблюдением руководства по быстрой последовательной индукции увеличилось с 49% до 70% (P < 0.001). Пропорции с частичным и низким соблюдением руководства снизились с 37% до 26%  (P < 0.001) и с 13% до 3.3% (P < 0.001) соответственно. Не было изменений в частоте связанных с быстрой последовательной индукцией осложнений после вмешательства (16.6% to 16.7% P = 0.56).

Выводы: представленный структурированный «RSI чек-лист» значительно увеличил соблюдение руководства по быстрой последовательной индукции. Не было выявлено изменений в частоте осложнений, что может быть объяснено небольшой мощностью/размером исследования. Представленный нами чек-лист может быть очень полезным инструментом для снижения несоответствий при использовании руководства по быстрой последовательной индукции. 

Источник: https://doi.org/10.1111/aas.13947