Предикторы желудочно-кишечного кровотечения у взрослых пациентов ОИТ в исследовании «the SUP‐ICU»

В ранее проведенных исследованиях предикторов желудочно-кишечного кровотечения (ЖКК) в отделении интенсивной терапии, большинство пациентов получали фармакологическую профилактику стрессовых язв (англ. stress ulcer prophylaxis или SUP). Мы решили оценить ассоциацию между потенциальными предикторами клинически значимого ЖКК (англ. clinically important GI bleeding или CIB) и явного ЖКК (англ. overt GI bleeding) у взрослых пациентов ОИТ и возможные взаимодействия с проводимой профилактикой стрессовых язв желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Методы: в исследование были включены 3291 пациент, экстренно госпитализированных в ОИТ и имеющие факторы риска развития желудочно-кишечного кровотечения, случайным образом распределенных в группу SUP (пантопразол) и плацебо, согласно дизайну исследования the SUP-ICU. Для установления ассоциации между 23 потенциальными предикторами и клинически значимым ЖКК (первичный исход) и клиническими признаками ЖКК (вторичный исход) нами были использованы логистические регрессионные модели, скорректированные с учетом распределения SUP. Более того, мы оценили ассоциации между потенциальными предикторами с каждым из исходов исследования (первичным и вторичным) в каждой группе распределения с последующей оценкой потенциальных взаимодействий с распределением фармакологической профилактики стресс-язв.  

Результаты: увеличение риска развития клинически значимого желудочно-кишечного кровотечения или его признаков ассоциировалось: 1) с увеличением баллов при оценке по шкалам SAPS II и SOFA, 2) применением методов поддержки циркуляции и 3) с проведением почечно-заместительной терапии. Стоит обратить внимание на тот факт, что хронические легочные заболевания увеличивают риск развития желудочно-кишечного кровотечения. Результаты для остальных потенциальных предикторов не показали значимой пользы от их применения. Мы не нашли убедительных доказательств какого-либо взаимодействия между профилактикой стресс-язв и любыми потенциальными предикторами.

Выводы: у взрослых пациентов ОИТ с риском желудочно-кишечного кровотечения тяжесть заболевания, использование методов поддержки циркуляции и почечно-заместительная терапия ассоциируются с высокими шансами желудочно-кишечного кровотечения, при этом убедительных доказательств какого то влияния проводимой фармакологической профилактики острых стресс язва не было найдено.

Подробнее: «Predictors of gastrointestinal bleeding in adult ICU patients in the SUP‐ICU trial», Acta Anaesthesiol Scand 2021 Feb 26. DOI: 10.1111/aas.13805