Инфузия альбумина пациентам с циррозом не приводит к снижению частоты инцидентов с инфекцией, дисфункций почек и смерти

Пациенты с декомпенсированным циррозом печени подвержены инфекциям, что наряду с выраженным системным воспалением приводит к развитию органной дисфункции и смерти. Результаты пре-клинических исследований поддерживают гипотезу о противовоспалительных свойствах альбумина, но каких-либо больших клинических исследований для проверки/подтверждения этой гипотезы не проводилось. 

Ниже результаты рандомизированного исследования инфузии альбумина госпитализированным пациентам с циррозом («A Randomized Trial of Albumin Infusions in Hospitalized Patients with Cirrhosis»), опубликованного в the NEW ENGLAND JOURNAL of MEDICINE. Авторы данного исследования задались вопросом — действительно ли целевой уровень сывороточного альбумина в 30 г на литр или выше у госпитализированных пациентов при ежедневной инфузии 20% раствора человеческого альбумина, по сравнению со стандартной терапией, приводит к снижению инцидентов с инфекцией, дисфункцией почек и  смертью?

Методы: авторы провели рандомизированное, много-центровое, открытое исследование параллельных групп, состоящих из госпитализированных пациентов с декомпенсированным циррозом, у которых уровень сывороточного альбумина был ниже 30 г на литр. Пациенты случайным образом были распределены в группу лечения 20% раствором альбумина (в течение 14 суток либо до выписки из стационара, что наступит раньше) и на группу стандартного лечения. Лечение начиналось через три дня после поступления пациента в стационар. Первичная композитная точка состояла из вновь выявленной инфекции, почечной дисфункции или смерти между 3-ми и 15-ми сутками после начала лечения.  

Результаты: всего рандомизации было подвергнуто 777 пациентов, наиболее частой причиной цирроза было злоупотребление алкоголем. В группе целевого введения альбумина медиана тотальной инфузии альбумина составила 200 г (межквартильный размах, 140 — 280) на пациента в то время, как в группе стандартного лечения подобная медиана составила 20 г (межквартильный размах, 0 — 120) на пациента (adjusted mean difference, 143 g; 95% confidence interval [CI], 127 to 158.2). Процент пациентов с первичным конечным событием не имел значительных отличий между группами — группа альбумина: 113 пациентов из 380 [29,7%]; группа стандартной терапии: 120 пациентов из 397 [30,2%]; (adjusted odds ratio, 0.98; 95% CI, 0.71 to 1.33; P=0.87). Анализ «время до наступления события», при котором данные подвергались дополнительной проверке на момент выписки из стационара или на 15-е сутки, также не показал значительных различий между группами (hazard ratio, 1.04; 95% CI, 0.81 to 1.35). Авторы исследования отмечают, что наиболее тяжелые и жизне-угрожающие неблагоприятные события случились в группе альбумина по сравнению со группой стандартного лечения. 

Выводы: у пациентов, причиной госпитализации которых послужил декомпенсированный цирроз печени, инфузия альбумина с целью увеличения уровня сывороточного альбумина до 30 г в литре и выше, не имеет дополнительной пользы по сравнению со стандартной терапией в Великобритании. 

(Финансирование «the Health Innovation Challenge Fund») 

Подробнее https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2022166