Сестринский уход. Гипоксемия и гипотензия в общей палате: стандартный сестринский уход за пациентами в послеоперационном периоде несет в себе риски развития критических событий (British Journal of Anaesthesia July 20, 2021)

Введение: послеоперационная гипотензия и гипоксемия — распространенные состояния, которые часто не выявляются с общих палатах. Оценка состояния пациента медицинскими сестрами общих отделений как правило происходит в интерметирующем режиме, что увеличивает вероятность пропуска эпизодов гипотензии и гипоксемии тогда, когда время планового сестринского осмотра еще не наступило или даже во время планового сестринского обхода, который сам по себе может пробудить пациента тем самым на короткое время привести витальные показатели к нормальным с улучшением артериального давления и самостоятельного дыхания. Мы постарались оценить долю эпизодов десатурации и гипотензии, которые пропускались при сестринском наблюдении и, соответственно, не учитывались. 

Методы: мы оценили долю эпизодов десатурации (насыщение кислородом артериальной крови <90% в течение 30 минут) и эпизодов гипотензии (среднее артериальное давление [САД] <70 мм Hg в течение не менее 15 мин), что были пропущены при сестринских осмотрах у пациентов, восстанавливающихся после не-кардиохирургических оперативных вмешательств. 

Результаты: среди 782 пациентов мы выявили 878 эпизодов гипотензии и 2893 эпизодов десатурации, из которых 79% эпизодов гипотензии и 82% эпизода десатурации были пропущены при стандартной частоте сестринского послеоперационного ухода. 

Выводы: из-за недостаточной частоты сестринской оценки послеоперационного состояния пациентов большое количество эпизодов гипотензии и десатурации пропускается, что требует внедрения постоянного мониторинга жизненно важных показателей в общих палатах хирургического отделения. Такое решение позволит на более ранних этапах выявлять критические нарушения, давая врачам время для вмешательства до наступления уже критических событий. 

Источник: https://doi.org/10.1016/j.bja.2021.06.014