Станет ли непрямая калориметрия новым стандартом лечения пациентов, находящихся в критическом состоянии? (Curr Opin Crit Care, май 2021)

Цель обзора: литературный обзор недавних исследований роли непрямой калориметрии в нутритивной поддержке пациентов, находящихся в критическом состоянии.

Недавние результаты: терапия критических состояний требует объективной, целенаправленной нутритивной терапии в целях предупреждения неблагоприятных эффектов, возникающих как в случае недостаточного, так и избыточного питания. Следствием является то, что клинические руководства рекомендуют во избежание этого применять непрямую калориметрию в целях более точного определения потребности в энергии. Совсем недавно эволюция технологии непрямой калориметрии привела к более точному, более простому и оттого, более простому ее внедрению в рутинную практику терапии критических состояний. Результаты недавних исследований по-прежнему подтверждают слабую корреляцию между энергозатратами, измеренными с помощью непрямой калориметрии, и предсказанными с помощью уравнений, лишний раз подчеркивая, тем самым,  необходимость того, чтобы непрямая калориметрия стала стандартом лечения. Особенно верно это утверждение по отношению к COVID-19, при котором показан значительный гиперметаболизм и существенные изменения в расходе энергии с течением времени. Физиология метаболизма в условиях всего периода лечения пациента в отделении интенсивной терапии подвержена частым изменениям в ответ на изменения в клиническом состоянии или в ответ на проводимую терапию. Именно поэтому, постоянно повторяющиеся измерения расхода энергии с помощью непрямой калориметрии во все время нахождения пациента в ОИТ необходимы для оптимизации нутритивной поддержки и такой подход показал улучшение клинических исходов — имеем ясные и понятные цели, к ним и стремимся.  

Резюме: персонализированная терапия в ОИТ требует объективных данных, так что применение непрямой калориметрии, с помощью которой можно точно определить расход энергии и, тем самым, обеспечит целенаправленную нутритивную терапию. Долгожданные инновации, которые наконец то пришли в технологию непрямой калориметрии, приведут к тому, что непрямая калориметрия станет фундаментальным компонентом современной терапии критических состояний и окажет существенное значение в развитии клинических исследований, посвященных питанию пациентов, находящихся в критическом состоянии.  

Подробнее: De Waele E, Jonckheer J, Wischmeyer P. Indirect calorimetry in critical illness: a new standard of care? Curr Opin Crit Care. 2021 May 14. DOI: 10.1097/MCC.0000000000000844