ОРДС и терапия стероидами у взрослых пациентов: систематический обзор и сетевой мета-анализ (Journal of Anesthesia, ноябрь 2021)

Несмотря на то, что большинство систематических обзоров и мета-анализов острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) показали, что применение стероидов у взрослых пациентов снижает летальность, польза и риск может различаться и зависеть от типа стероида и режима его дозирования. Исходя из этого, авторы провели сетевой мета-анализ для сравнения эффективности разных стероидов и режимов их дозирования.  

Методы: авторы провели поиск рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), начиная с самых ранних публикаций и заканчивая мартом 2021 года, в которых проводилось сравнение стероидов с плацебо или со стандартной терапией при лечении ОРДС, в базах данных MEDLINE, CENTRAL, ICHUSHI, ClinicalTrials.gov и WHO ICTRP. Используя модели случайных эффектов, авторы сравнили различные категории стероидов (высокие дозы метилпреднизолона, низкие дозы метилпреднизолона, гидрокортизона, дексаметазона и не стероидов) касательно госпитальной летальности, частоты развития инфекционных осложнений и свободных от вентилятора дней (СВД).  

Результаты: анализу подверглось девять исследований у взрослых пациентов (n=1212). Несмотря на то, что не было выявлено существенных различий между группами в терминах летальность и частота инфекционных осложнений, количество свободных от вентилятора дней была выше тогда, когда использовались низкие дозы метилпреднизолона, чем тогда, когда стероиды не использовались. Более того, вероятностный анализ показал, что низкие дозы метилпреднизолона могут стать оптимальной терапией, а вот неиспользование стероидов или высокие дозы метилпреднизолона могут уступать другим видам терапии в терминах летальность, инфекция и СВД.  

Выводы: результаты данного сетевого мета-анализа позволяют полагать, что эффект от стероидов на клинические исходы у пациентов с ОРДС могут зависеть от типа стероида, выбранного для лечения.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/34757498/steroid-treatment-in-patients-with-acute-respiratory-distress-syndrome-a-systematic-review-and-network-meta-analysis