PETCO2/PaCO2 как показатель состояния газообмена при ОРДС

Физиологическое мертвое пространство является самым точным индикатором тяжести острого респираторного дистресс синдрома (ОРДС) и клинических исходов. «Идеальный» альвеолярный РСО2, находясь в равновесии с РСО2 капилляров легких, является центральной концепцией оценки физиологического мертвого пространства. Но так как это не может быть измерено, то в практике применяют суррогаты в виде артериального РСО2, но этот показатель очень и очень далек от идеального тогда, когда увеличивается примесь венозной крови при сбросе справа налево. Идеальный альвеолярный РСО2 равен РСО2 конца выдоха (the end-tidal PCO2 или PETCO2), но только в условиях отсутствия альвеолярного мертвого пространства. Таким образом, в условиях идеального газообмена, когда альвеолярное мертвое пространство равно нулю и не имеется венозной примеси в артериальной крови, соотношение PETCO2 к PaCO2 (PETCO2/PaCO2) равно единице, поскольку PETCO2, PACO2 и PaCO2 равны. Наша цель состояла в исследовании связи PETCO2 / PaCO2, комплексного показателя производительности газообмена, с анатомо-физиологическими характеристиками при ОРДС, и если такая связь имеется, то оценить и степень этой связи. 

Результаты: мы ретроспективно изучили 200 пациентов с ОРДС. Источником послужила база данных пациентов, которая функционирует с 2003 года, и все записи сопровождаются данными КТ. Показатель PETCO2/PaCO2, измеряемый при давлении в воздушных путях в 5 см H2O, значительно снижался от среднего до тяжелого и очень тяжелого ОРДС. Вся популяция пациентов, включенных в исследование, была разделена на четыре группы, примерно по пятьдесят пациентов в каждой, согласно квартилям PETCO2/PaCO2 (низкое соотношение, «все очень плохо» = группа 1; высокое соотношение «все хорошо» = группа 4). Прогрессирующее увеличение PETCO2/PaCO2 от квартиля 1 до квартиля 4 (другими словами, прогрессивный путь к идеальному газообмену со значением 1) ассоциировался со снижением не-вентилируемых участков, индекса иногомогенности (англ. inohomogeneity index) и увеличением вентилируемых участков. Показатель эластичности респираторной системы значительно улучшался при движении от квартиля 1 к квартилю 4 одновременно с улучшением PaO2/FiO2 и PaCO2. Улучшение показателя PETCO2/PaCO2 также ассоциировалось со значительным снижением физиологического мертвого пространства и венозной примеси в артериальной крови. При увеличении ПДКВ (PEEP) с 5 см H2O до 15 см H2O наибольшее улучшение в контексте не-вентилируемых участков, РаО2 и венозной примеси определялось в квартире 1, а в квартиле 4 наблюдалось ухудшение мертвого пространства.  

Выводы: соотношение PETCO2/PaCO2 имеет высокую корреляцию с данными КТ, физиологическими и клиническими переменными. Похоже на то, что этот показатель прекрасно оценивает состояние газообмена. 

Подробнее: Intensive Care Med Exp. 2021 Apr 19;9(1):21. Matteo Bonifazi et al. End-tidal to arterial PCO 2 ratio: a bedside meter of the overall gas exchanger performance. (Данная работа находится в открытом доступе!)

DOI: 10.1186/s40635-021-00377-9