Сестринское качественное исследование: Ощущение дискомфорта у пациента, которому проводится механическая вентиляция в отделении интенсивной терапии (Intensive & Critical Care Nursing: официальный журнал Британской ассоциации медицинских сестер отделений интенсивной терапии 2021)

Введение: рутинный уход за пациентом отделения интенсивной терапии (ОИТ) сопровождается дискомфортом и болью. В то время, как вопрос боли решается с помощью анальгетиков, все еще невозможно дать общую характеристику дискомфорта и, тема самым, найти пути к его устранению. Поскольку в большинстве случаев вербальный (общение с помощью слов) контакт с пациентом ОИТ невозможен, возникают значительные трудности в определении что же больше, боль или дискомфорт, беспокоит пациента. Такая ситуация приводит к нежелательному увеличению назначений анальгетиков. Первым шагом на пути разделения боли и дискомфорта становится понимание того, а как сам пациент воспринимает дискомфорт. 

Цель: описание ощущения дискомфорта у пациентов, которым проводится механическая вентиляция легких и дифференциация дискомфорта и боли.  

Метод: качественно описательное исследование с использованием полуструктуированных интервью с 13 пациентами ОИТ, которые выжили после механической вентиляции. Полученные стенограммы интервью были подвергнуты контент-анализу.

Результаты: были идентифицированы две основных причины дискомфорта у пациентов на механической вентиляции — неприятные физические ощущения и неприятные психологические эмоции. После идентификации каждая причина дискомфорта была разделена на две подкатегории. Большинство пациентов не описывало высокий уровень боли и не связывало физический дискомфорт с болью.  

Выводы: источником дискомфорта, как это описали пациенты, является как неприятные физические ощущения, так и неприятные психологические эмоции. При этом боль наименее часто описывалась пациентами, как отрицательный опыт нахождения в ОИТ. Пациенты чаще вспоминали другие, не связанные с болью, источники дискомфорта. Следовательно, медицинскому персоналу ОИТ не следует чрезмерно фокусироваться на борьбе с болью, а большее внимание уделять преодолению негативных влияний дискомфорта на качество ухода за пациентом ОИТ. Такой подход потенциально сможет снизить частоту развития отрицательных психологических последствий у пациентов ОИТ, которым проводилась механическая вентиляция легких.

Источник: Shelly Ashkenazy, Charles Weissman, Freda DeKeyser Ganz. Intensive & Critical Care Nursing: the Official Journal of the British Association of Critical Care Nurses 2021 March 3. https://doi.org/10.1016/j.iccn.2021.103016

Добавить комментарий