Сочетание внутрибрюшной гипертензии с гипоксический дыхательной недостаточностью является предиктором неблагоприятного исхода — субанализ проспективной когорты

Цель исследования: оценка сочетания внутрибрюшной гипертензии (внутрибрюшное давление  ≥ 12 мм Hg) с гипоксической дыхательной недостаточностью (PaO2/FiO2  < 300) у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких, как независимый фактор риска 90-то и 28-ми дневной летальности также, как и свободных от вентилятора дней и длительности госпитализации в отделении интенсивной терапии (ОИТ). 

Методы: в исследование были включены пациенты, находящиеся на ИВЛ, и которым проводился анализ газов крови и измерение внутрибрюшного давления. Все включенные в исследование пациенты составили проспективную когорту. Подгруппы были определены следующим образом —  пациенты без увеличенного внутрибрюшного давления (Группа 1); пациенты с увеличенным внутрибрюшным давлением (Группа 2); пациенты с гипоксической дыхательной недостаточностью (Группа 3): пациенты с увеличенным внутрибрюгшным давлением и с гипоксической дыхательной недостаточностью (Группа 4). Был проведен регрессионный анализ со смешанными эффектами. 

Результаты: девяносто-дневная летальность увеличивалась с 16% (Группа 1, n=50) до 30% (Группа 2, n=20), 27% (Группа 3, n=100), 49% (Группа 4, n=142), логарифмический ранговый критерий p < 0.001. Сочетание повышенного внутрибрюшного давления с гипоксической дыхательной недостаточностью ассоциировалось с увеличением 90-то и 28-ми дневной летальностью, а также с меньшим количеством дней, проведенных в ОИТ, и меньшим количеством свободных от вентилятора дней. 

Выводы: в данном субанализе сочетание повышенного внутрибрюшного давления с гипоксической дыхательной недостаточностью не было независимо связано с 90-то дневной летальностью, но такое сочетание независимо увеличивало риск 28-ми дневной летальности с уменьшением количества дней, свободных от вентилятора. 

Подробнее: Journal of Critical Care, Volume 64, 2021, Pages 165-172, Intra-abdominal hypertension and hypoxic respiratory failure together predict adverse outcome – A sub-analysis of a prospective cohort. https://doi.org/10.1016/j.jcrc.2021.04.009.