Послеоперационный делирий и стероиды в предоперационном периоде: решение проблемы или нет? Исследование «STRIDE»

В патогенезе развития послеоперационного делирия важную роль может играть нейро-воспаление. В ранее проведенных исследованиях высказано предположение о потенциальной роли стероидов в снижении послеоперационного делирия, но вот потенциальная эффективность и безопасность применения высоких доз дексаметазона в предоперационном периоде у такой специфической популяции, как пациенты с переломами шейки бедра, остается не до конца ясной. Проведение исследования в данной популяции пациентов осложняется экстренностью оперативного вмешательства и вовлечением в процесс мультидисциплинарной команды. 

Целью данного исследования стала оценка полезности и эффективности назначения дексаметазона на ранних этапах оказания медицинской помощи, сразу же после госпитализации пациентов с переломом бедра для оказания хирургической помощи с последующим решением насколько будет оправдано дальнейшее полномасштабное исследование. 

Исследование было одноцентровым, рандомизированным, двойным слепым, плацебо-контролируемым, в которое случайным образом включили 79 пациентов с оперативным вмешательством по поводу перелома шейки бедра. Пациенты составили две группы, в одной из которых назначался дексаметазон в дозе 20 мг, а в другой — плацебо. Препараты вводились перед оперативным вмешательством. Регистрировались: соответствие отбору, время вмешательства и побочные эффекты. Частота развития делирия в послеоперационном периоде и его тяжесть оценивались с помощью инструмента скрининга делирия «4AT» и шкалы  «the Memorial Delirium Assessment Scale». Также проводилась оценка послеоперационной боли, длительности госпитализации и летальности.

Уровень приемлемости для включения пациента в исследование составил 178/527 (34%), а 57/178 (32%) пациентов, отвечающих критериям включения, были доставлены в стационар тогда, когда исследователь не был доступен (например, в нерабочее время, в выходные, праздничные дни). К тому же набор в исследование был ограничен этическими соображениями (не включались пациенты с нарушениями когнитивной функции) и условиями, когда исследователь отсутствовал (нерабочие дни). 

Медианное время (IQR [range]) с момента поступления пациента в стационар и до момента приема дексаметазона составило 13.3 (5.9–17.6 [1.8–139.6]) часов. Наблюдалась существенная разница в оценке тяжести делирия, свидетельствующая в пользу применения дексаметазона: медианное значение (IQR [range]) 5 (3–6 [3–7]) в группе дексаметазона против 9 (6–13 [5–14]) в группе плацебо, с вероятностью превосходства величины эффекта 0.89, p = 0.010. В тоже время частота развития делирия между группами не отличалась: 6/40 (15%) в группе дексаметазона против 9/39 (23%) в группе плацебо, относительный риск (95% CI) 0.65 (0.22–1.65), p = 0.360).

Возможно более крупное рандомизированное контролируемое исследование, в которое идеале необходимо  включить пацентов с когнитивными нарушениями, и многоцентровый дизайн такого исследования поможет более четко установить эффективность и безопасность применение стероидов в предоперационном периоде в профилактике послеоперационного делирия.

Подробнее: Kluger, M.T., Skarin, M., Collier, J., Rice, D.A., McNair, P.J., Seow, M. and Connolly, M.J. (2021), Steroids to reduce the impact on delirium (STRIDE): a double‐blind, randomised, placebo‐controlled feasibility trial of pre‐operative dexamethasone in people with hip fracture. Anaesthesia. https://doi.org/10.1111/anae.15465